покупка автомобиля по доверенности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alisa3000

New member
Здравствуйте уважаемые юристы! Я приобрела автомобиль у владельца по генеральной доверенности, так же им была написана расписка в получении денег за этот автомобиль. Данный автомобиль был продан без моего согласия известными мне лицами (не собственником),покупателя я тоже знаю.Имею ли я права на основании данных документов(расписка,ген.доверенность) потребовать деньги у этих лиц. Или таким правом обладает только юридический владелец. Спасибо за внимание к моему вопросу.

Вопрос не понятен. Вы приобрели автомобиль и он же был продан без вашего согласия. Каким образом он мог быть продан, если вы этого не делали?
Думаю, вы имеете ввиду, что кто-то выписал на вас гендоверенность, а в последствии автомобиль был продан собственником (или его представителем). Это законно.
Гендоверенность не делает вас собственником автомобиля, только договор купли-продажи с последующей перерегистрацией автомобиля в ГИБДД на вас, а доверенность лишь позволяет совершать все действия и сделки только от имени и в интересах собственника (лица, от имени которого она вам выдана).

Последнее редактирование:
да, расписки достаточно что бы вернуть деньги, конечно если она составлена правильно. Доверенность не особо нужна - здесь неосновательное обогащение, сделки не было, можно вообще как займ подогнать и еще процент банковский слупить

иск предъявляете тому, кому отдали деньги, срок исковой давности три года, машина здесь может быть не причем

нюансов много

Последнее редактирование модератором:
Договора купли-продажи не было, была генеральная доверенность.
Деньги, переданные вами доверителю, могут быть рассмотрены и как неосновательное обогащение, однако они могут быть приняты и как плата за прокат автомобиля.
Всё зависит от суммы, сложившихся расценок за аренду (пользование, прокат) автотранспорта в вашем регионе и т.д.

Вероятно, деньги, либо их часть вы и возвратите, а вот автомобиль всё же потеряете.

Последнее редактирование:
Деньги, переданные вами доверителю, могут быть рассмотрены и как неосновательное обогащение, однако они могут быть приняты и как плата за прокат автомобиля.
если в расписке написано - плата за авто - то в отсутствие договра - неосновательное обогощение (оплата по несуществующей сделек), а если ничего не написано, то по правилам ГК расписка может являтся подтверждением заключения договора займа

не очень понимаю как можно квалифицировать эту оплату
как плата за прокат автомобиля.
если у сторон и намерения небыло осуществить прокат :)

подскажите

не очень понимаю как можно квалифицировать эту оплату
если у сторон и намерения небыло осуществить прокат :)

подскажите
Подсказываю! Если в расписке не указана цель передачи денег, цель будет доказываться другими доказательствами, в том числе и показаниями свидетелей и объяснениями сторон.
И куда только не приводят порой, предлагаемые сторонами доказательства...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху