Покупка земли

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Serjant4

New member
Здравствуйте уважаемые гуру! :)
Ситуация в следующем, не давно надумал приобретение участка в собственность с последующим строительством дома. Так вот ездил, искал долго уже как 1,5 года прошло с того момента как все началось, так вот через «знакомого знакомого» нашел себе понравившийся участок, находится на территории деревни, на краю. Но дело вот в чем: участок находится в долгосрочной аренде на 10 или 15 лет, договор аренды я видел (могу, если получится приложить, он с кадастровым планом), но покупать арендуемую землю мне не очень хочется, даже у какого-либо знакомого. Он предлагает мне следующее: он арендуемую землю переводит в разряд собственности при том не на себя сначала как положено, а сразу на меня, дабы имеет разного рода связи с администрацией района, но для того чтобы зарегистрировать землю в собственность ему нужно возвести фундамент некого размера хоть 3х4, ну и там по некоторым правилам от дороги 5м. ..от земли 40см мин. и т.п. Сам по себе без потенциального покупателя, он это делать не хочет, ссылаясь на то, что оформлять ему в собств. лень, а потом переводить на др. хозяина; поставит фундамент – даже мелкий, а др. хозяину не понравится ни место расположения его, ни сам фундамент. Но вопреки Зем. кодексу фундамент для регистрации земли нужен, ссылаясь на прихоть администрации района (ну последних тоже можно понять)
Вопросы:
1) Идет ли речь о кидалове?, если:
- Денег с меня никаких не требует, соглашается на мои условия, что пока не увижу документы у себя в руках – платить ни за что не буду; обещает во всем помощь, от электричества до газа, вплоть до строительства и как я понял по разумным ценам..
- По осени самолично я отверг его предложение, подозревавая, что он что-то недоговаривает, он не звонил, но я узнал через знакомых, что по весне он собирается все равно один фиг ставить мелкий фундамент куда взбрендит, чтобы переводить землю хотя бы на себя; и после попыток найти что-то лучшее было принято решение вновь связаться с ним.
Недавно договорился с ним на словах, где и какой фундамент, я хочу и он должен быть, пока на словах, и теперь он спрашивает меня, типа а вдруг я его кину. Не заплачу ни за что и вбухает он денег в фундамент, а я откажусь. Предложил составить договор или что-нибудь в этом роде.
Вопрос второй
2) Какой договор можно составить в этом случае или какую-нить другую бумагу??? Все деньги я платить буду все равно только после оформления земли!
3) И какие еще бумаги нужны при строительстве? Ну понадобиться могут, что-то вроде сметы, чтоб цена фундамента потом не улетела резко вверх да и цена на землю не повысилась.
Премного заранее благодарен за ответ! :)

арендованную землю нельзя продать, поэтому приемлемого договора здесь не составишь, т.к. на момент заключения договора у вашего "продавца" имущества в собственности нет. Для строительства нужен документ (постановление, решение) о предоставлении участка для целей строительства, акт об отводе участка, разрешение муниципалитета на строительство, утверждённый архитектурой проект будущей застройки, остальные документы по завершении строительства.

Serjant4

New member
Все правильно, продать арендуемую нельзя, в собственности у него ее нет, но
- разрешение на строительство он получает, архитектурный проект тоже будет..он занимается стройкой непосредственно строитель сам, ну а постановление о предоставлении участка для целей строительства оно само собой разумеется будет, раз разрешение на строительство он получит со дня на день..
Но а что мне-то в этом случае делать, как поступать правильно ??

пусть товарищ сначала оформит в свою собственность хотя бы землю, а затем продаст вам земельный участок вместе с незавершённым строительством. Оформить земельный участок сразу на вас юридически никак нельзя. Все документы выданы на другое имя. Если участок станет вашим, застройка вам не разрешена, разрешение получено на другого застройщика.
Если земля предоставлена в аренду именно для строительства, требование администрации о наличии застройки для передачи участка в собственность правомерны. Однако и владельцем земли и застройщиком является ваш "продавец".

Последнее редактирование:

Serjant4

New member
пусть товарищ сначала оформит в свою собственность хотя бы землю, а затем продаст вам земельный участок вместе с незавершённым строительством. Оформить земельный участок сразу на вас юридически никак нельзя. Все документы выданы на другое имя. Если участок станет вашим, застройка вам не разрешена, разрешение получено на другого застройщика.
Если земля предоставлена в аренду именно для строительства, требование администрации о наличии застройки для передачи участка в собственность правомерны. Однако и владельцем земли и застройщиком является ваш "продавец".
Все верно, он так и собирался по началу оформлять на себя, когда я отказался от покупки осенью..и ставить фундамент, но фундамент он ставить хотел самый дешевый 3х4, чтоб оформить землю..а мне-то такой ни к селу ни к городу..да еще не там где надо..Вот он и предлагает ставить сразу который нужен мне и в том месте где я хочу! Но требует 70% стоимости фундамента; но а вдруг не получится ни стого ни с сего у него оформить так как он хочет (в силу ряда каких-либо причин) и тогда мои денеж ки прогарели..и никто их не вернет, уплоченные за этот фундамент....вот в чем дело-то, а строить мне дом потом он тоже собирается.. ..вот как вот поступить?!?

лиса

Заблокирован
Serjant4, юрист форума ответил Вам на вопрос о покупке земли - в настоящее время это сделать невозможно. Свои дополнительные вопросы просьба задавать в отдельной теме. В частности, по вопросу инвестирования денежных средств в проект знакомого по строительству фундамента, Вы можете задать в разделе форума Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху