Получение наследства

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Asterdill

New member
Здравствуйте! У меня умерла мама. После смерти у ней осталась сберкнижка и сгоревший дом. Дом правда находится в хорошем месте и участки там дорогие. Как выяснилось перед смертью она пыталась продать его, но сделку и оформление документов прервала смерть. Деньги на книжке, это по моему мнению аванс внесенный покупателем. Покупатель оказался лицом юридическим и используя то, что мама страдала алкоголизмом пытался выкупить у неё дом за малые нереальные деньги. В настоящий момент я обратился к нотариусу с заявлением о вступление в наследство на деньги (так как думал что дом продан, документов после смерти не нашлось). Но чуть позже обнаружился и покупатель, который начал меня убеждать , что я должен добровольно передать ему дом иначе он подаст на меня в суд и суд взышет с меня как с наследника сумму в два раза привышающую суммы аванса. По утверждению этого покупателя, он оплатил всю сумму оговоренную в договоре с мамой, но оформление не состоялось из-за проблем вроде с землей или ещё каких то технических проблем. Как быть? Знаю что земля стоит дороже и что маму просто обманули. Могу ли я претендовать на этот дом или на доплату? Есть ли возможность у этих покупателей, как они говорят взыскать с меня этот аванс уплаченной моей маме и ещё в двойном размере, после того как я вступлю в наследство и получу деньги с книжки матери?

Взыскать аванс в двойном размере нельзя, в двойном размере взыскивается задаток. В случае, если соглашение о задатке будет доказано (должны быть документы, подтверждающие что стороны намерены заключить договор купли-продажи), а вы как наследник откажетесь продать дом на условиях, указанных в договоре, задаток может быть взыскан в двойном размере.
Оформляйте наследство, больше сумму унаследованного имущества с вас взыскать нельзя даже при плохом исходе дела, вы ничего не теряете.

Asterdill

New member
Взыскать аванс в двойном размере нельзя, в двойном размере взыскивается задаток. В случае, если соглашение о задатке будет доказано (должны быть документы, подтверждающие что стороны намерены заключить договор купли-продажи), а вы как наследник откажетесь продать дом на условиях, указанных в договоре, задаток может быть взыскан в двойном размере.
Оформляйте наследство, больше сумму унаследованного имущества с вас взыскать нельзя даже при плохом исходе дела, вы ничего не теряете.
Большое спасибо! А то я думал ситация совсем тупиковая. Уж больно складно мне этот покупатель рассказывает как я ничего не получу.

Asterdill

New member

Есть ещё момент один. На момент заключения этой сделки в этом доме были прописаны сестра, её сын (ему не было 18 лет) и я. Нужно было согласие нас на продажу?

Последнее редактирование модератором:

XonixInduts

New member
Здравствуйте Вы имеете право вступить в наследство спустья полугода после смерти. Срок, если мне не изменяет память, вступления в наследство 3 года, если он упущен вам необходимо обратиться в суд и восстановить его. После этого собрать соответствующие документы и к нотариусу.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху