Помогите найти закон о нарушении администрации web-сайта

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Здравствуйте! Обращаюсь с просьбой разобраться в сложившейся со мной ситуации.
Коротко: была зарегистрирована на одном из сайтов локальной сети под определенным ником, администрация сайта огласила на главной странице мое имя и фамилию, дав ссылки на мои фото(в разделе "галерея") и на материалы, которые мной были скачены.
Вопрос: имеет ли право администратор сайта на такие действия?
Если нет, то какие законы мне посмотреть по этому поводу.

Заранее спасибо.
 
Внимательно посмотрите условия пользования услугами сайта, возможно, там предусмотрено, что администрация сайта будет отражать на нём ваши персональные данные. Если этого нет, действия администратора неправомерны.
 
В том то и дело, что я не указывала нигде свое имя и фамилию. Админ узнал из личных источников, через знакомых.
Как с этим бороться то?
 
Сошлитесь на ст. 152.1 ГК.
Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Вы вправе подать иск о возмещении морального и материального вреда незаконными действиями сайта. Свяжитесь с администратором и предъявите свои претензии.

Кроме того существует ФЗ "О защите персональных данных" от 27.07.2006 года № 152-ФЗ статья 6:

1. Обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. Согласие субъекта персональных данных, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, не требуется в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется на основании федерального закона, устанавливающего ее цель, условия получения персональных данных и круг субъектов, персональные данные которых подлежат обработке, а также определяющего полномочия оператора;

2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных;

3) обработка персональных данных осуществляется для статистических или иных научных целей при условии обязательного обезличивания персональных данных;

4) обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных, если получение согласия субъекта персональных данных невозможно;

5) обработка персональных данных необходима для доставки почтовых отправлений организациями почтовой связи, для осуществления операторами электросвязи расчетов с пользователями услуг связи за оказанные услуги связи, а также для рассмотрения претензий пользователей услугами связи;

6) обработка персональных данных осуществляется в целях профессиональной деятельности журналиста либо в целях научной, литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных;

7) осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию в соответствии с федеральными законами, в том числе персональных данных лиц, замещающих государственные должности, должности государственной гражданской службы, персональных данных кандидатов на выборные государственные или муниципальные должности.

3. Особенности обработки специальных категорий персональных данных, а также биометрических персональных данных устанавливаются соответственно статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона.

4. В случае, если оператор на основании договора поручает обработку персональных данных другому лицу, существенным условием договора является обязанность обеспечения указанным лицом конфиденциальности персональных данных и безопасности персональных данных при их обработке.
 
Последнее редактирование:

Регина

New member
Здравствуйте, у меня немного другая проблема. О моей организации размещают недостоверную информацию на различных интернет-ресурсах. На сколько я знаю, раньше существовал закон о том что, каждый кто размещает информацию на интернет-сайте лично несет ответственность за свои действия. А недавно слышала о том что в закон внесли поправки, о том что модератор или администратор сайта несет ответственность о том, что размещено на его сайте. То есть я могу подать в суд на модератора сайта на котором размещена недостоверная информация о моей организации, за то что он пропустил недостоверную информацию. Скажите какой закон гласит об этом. Заранее спасибо!!!
 
Кроме того существует ФЗ "О защите персональных данных" от 27.07.2006 года № 152-ФЗ статья 6:

1. Обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
В этой связи вопрос - при регистрации на интернет-форумах многие используют псевдонимы (ники), а в данных указывают свои настоящие имя и фамилию. Если при регистрации оговорено, что они могут использоваться, то все ясно. Но как быть в случае, если человек зарегистрировался ДО того, как была введена эта система? Это произошло потому, что этот человек устанавливал и настраивал форум, оказывая техническую помощь владельцу. Теперь он утверждает, что поскольку регистрировался первым, то ни под какими правилами не подписывался и знать их не желает. Что тут делать и как тут быть?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху