Порядок наследования доли в общей собственности.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

serjj

New member
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Наша квартира приватизирована на троих человек- маму, брата и на меня, в равных долях по одной трети на каждого ( все прописаны в этой квартире). Нашей маме 75 лет, она инвалид второй группы. У моего брата семья - жена и трое несовершеннолетних детей. Он проживал с семьей у супруги, там же были прописаны она и их дети. После смерти брата завещания не было. Как по закону положено делить долю брата в нашей квартире - на пять равных частей или доля делится на 50 и 50% между матерью и его супругой? Может есть какие- нибудь нюансы в этом деле?

А еще вот такой вопрос по какой цене надо будет выкупать у нее части доли? Что возможно если она например, не захочет продавать эти части доли брата доставшиеся ей и детям по наследству?

Наследниками первой очереди являются супруга, родители и дети умершего - все в равных долях. Соответственно 1/3 доли квартиры будут делиться на 4 доли.
Т.к. доля супруги в квартире незначительна и она в ней не проживала и не проживает, вы вправе обратиться в суд с иском о принудительном выкупе доли, если не достигните соглашения.

serjj

New member
Т.к. доля супруги в квартире незначительна и она в ней не проживала и не проживает, вы вправе обратиться в суд с иском о принудительном выкупе доли, если не достигните соглашения.
Спасибо большое за разъяснения!!!!!!! Но у меня тогда такой вопрос, если придется обращаться в суд с иском о принудительном выкупе доли, то по какой цене придется выкупать у нее часть доли в нашей квартире- по той цене которая указана при оценке в БТИ ( которое было месяц назад) или по рыночной стоимости ? Имеет ли она право назначать свою цену? И как поступить если неудастся ее уговорить отказаться от своей части доли полученной при наследовании?

По рыночной стоимости. Если не будет отказа от наследства вы можете требовать принудительного выкупа доли в судебном порядке. Сумму компенсации доли определит суд.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху