Постановление об аресте имущества признали незаконным. Какие дальнейшие шаги?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ponci

New member
Подскажите, если кто знает, какой механизм возврата имущества, арестованного ССП, если впоследствии суд признал соответствующее постановление об аресте незаконным и отменил его. (и решение суда вступило в законную силу).

Еще очень важный вопрос: если с момента ареста имущество находилось на ответственном хранении у организации, с которой ССП заключен договор, означает ли, что издержки по хранению автоматически ложаться на ССП в случае признания постановления об аресте незаконным, или нужно возбуждать отдельное судопроизводство?

При признании постановления об аресте незаконным, арест снимается, имущество возвращается собственнику (иному законному владельцу). Убытки, причинённые повреждением, утратой имущества могут быть взысканы с государства в лице финансового органа отдельным иском.

ponci

New member
И еще раз спасибо за ответ!
Т.е. грубо говоря, когда решение суда вступает в законную силу, можно с этим решением смело идти в ССП и требовать возврата имущества?
Существуют ли для этого какие либо бюрократические препятствия?

ponci

New member
Убытки, причинённые повреждением, утратой имущества могут быть взысканы с государства в лице финансового органа отдельным иском.
Т.е. в моем случае нужно подавать иск на сотрудника ССП?

А если имущество (в моем случае тс) находилось на платной стоянке сторонней организации, ССП сами будут урегулировать вопрос оплаты с этой организацией при возврате имущества? Или мне придется оплатить стоянку, а потом подавать иск о возмещении?
Что если не хватит денег? Можно подать иск без оплаты, оправдательного документа (например счета, чека)?

Последнее редактирование:
А если имущество (в моем случае тс) находилось на платной стоянке сторонней организации, ССП сами будут урегулировать вопрос оплаты с этой организацией при возврате имущества? Или мне придется оплатить стоянку, а потом подавать иск о возмещении?
Что если не хватит денег? Можно подать иск без оплаты, оправдательного документа (например счета, чека)?
Конечно, вы не должны нести никаких убытков, связанных с незаконными исполнительными действиями. Оплатить за стоянку вы можете сами, а затем взыскать убытки, но лучше требовать возврата имущества непосредственно с ССП.
Должностные лица федеральных органов власти не несут имущественной ответственности по искам, за них отвечает государство в лице Министретсва финансов РФ. ССП привлекается к участию в деле в качестве третьего лица.

ponci

New member
за них отвечает государство в лице Министретсва финансов РФ. ССП привлекается к участию в деле в качестве третьего лица.
В таком слуачае, если подавать иск, ответчиком будет являться Минфин РФ, а пристав-исполнитель - свидетель?

лиса

Заблокирован
А если имущество (в моем случае тс) находилось на платной стоянке сторонней организации,......... Можно подать иск без оплаты, оправдательного документа (например счета, чека)?
ponci, в суде необходимо доказывать и размер взыскиваемой суммы, и основание для взыскания суммы с ответчика. В последнем необходимо убедить суд, что нахождение машины на платной стоянке было взаимосвязано с наложением ареста. Если же Вы пользовались стоянкой по своей инициативе, то вернуть деньги будет сложно.

ponci

New member
Нет, это по решению пристава машина находится на стоянке, об этом указано в акте о наложении ареста

ponci

New member
ponci, в суде необходимо доказывать и размер взыскиваемой суммы
А как доказывать размер взыскиваемый суммы в суде, если нет документа, который свидетельствовал бы об оплате (например, если не хватило денег)
Попросить стоянку (принадлежит организации, с которой официально ССП заключен договор), чтобы выписали счет? Дали прай-лист подписанный и с печатью?

Если счет будет выписан на день X, суд будет рассматривать иск в день Y, как тогда компенсировать сумму, набежавшую за период (Y-X)?

Убытки - это не только те деньги, кототрые с вас требует платная автостоянка, но и ущерб, вызванный невозможностью пользоваться автомобилем в период ареста.
Если вы не оплатили стоянку, соответственно и нет ущерба. Если оплатили, вам должны выдать чек.

ponci

New member
Ясно. То есть если не хватит денег, чтобы оплатить стоянку, невозможно будет и взыскать эту сумму в суде, даже по выставленному, но неоплаченному счету?

esperanza

New member
2ponci
здравствуйте, не могли бы вы выложить образец жалобы в суд, не могу разобраться в основаниях незаконности ареста заложенного имущества:confused:
ведь по новым изменениям закона по сути арест заложенного тс возможен!не могу разобраться.заранее спасибо)

ponci

New member
2ponci
здравствуйте, не могли бы вы выложить образец жалобы в суд, не могу разобраться в основаниях незаконности ареста заложенного имущества:confused:
ведь по новым изменениям закона по сути арест заложенного тс возможен!не могу разобраться.заранее спасибо)
А вы случайно не в ССП работаете?
Как-нибудь выложу, здесь применяется не только закон об исполнительном производстве, а еще гражданский кодекс, в котором существует понятие порядка очередности кредиторов(это вам подсказка)

ponci

New member
Пожалуйста, подскажите, какие препятствие могут меня ожидать при возврате незаконно арестованного имущества?

ponci

New member
Лиса
Отпишусь обязательно) (надеюсь, конечно,что этих препятствий вообще не будет или будет минимум). В течение недели документы после кассации должны вернуться из мосгорсуда в районный суд. (у нас оказывается документы идут 3-4 недели, как мне рассказали в экспедиции районного суда)

ponci

New member
Ура! Наконец-то все разрешилось. Сегодня пристав-исполнитель на основании решения районного суда, вступившего в законную силу (и определения мосгорсуда), выписал постановление об отмене ареста АТС.
С этим документом я приехал на стоянку ответственного хранителя (физлицо), забрал машину, при этом мне все таки пришлось оплатить стоянку (13500р) из своего кармана. Ответственный хранитель не смог мне выдать чек об оплате, написал расписку о получении денежных средств (включая обоснавание).
Теперь остался один вопрос, можно ли обратиться в суд о возмещении издержек, приложив расписку в качестве документа, подтверждающего факт понесения расходов.

Также интересно, можно ли включить в иск вопрос о компенсации морального ущерба, а также хотелось бы узнать, как можно оценить (для суда) издержки, связанные с невозможностью использования автомобиля и его амортизации (ухудшение состояния по причине длительной стоянки-9 месяцев)

Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху