пожалуста подскажите по кредиту

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

serega777

New member
в июне 2008г в банке был взят кредит на 70000р.на 2.5года.из них 12000 страхока.до этого в этом же банке был взят другой кредит.из за просрочки по одному кредиту деньги с общего счета банк списывал посвоему желанию на любой кредит,в итогестала расти задолженность,тут еще кризис подкосил(не было возможности выплачивать).вообщем в итоге первый кредит был погашен,а по второму банк прислал требование о полном погашении кредита.
требуют уплату
комиссии-44000
проценты за пользование кредитом-2800
основной долг-69000
штрафы-1600
убытки банка-17000
итого-136000
есть несколько вопросов:
1.по договору банк деиствительно имеет право списывать с общего счета суммы на любой кредит.подскажите насколько это законно.
2.по договору комиссия за предоставление кредита 1.57%ежемесячно.законно ли взымание банком такой коммиссии?и если банк требует выплатить полную сумму,то может и комисии стоит выплачивать только за время пользования кредитом.
3.как расчитываются убытки банка?в договоре про это не нашел.
4.насколько законно навязывание страховки банком.
ну и вообще прошу подсказать,тех кто знает,что делать в данной ситуации.спасибо.

Общее правило договорных отношений таково: условия договора не должны ухудшать положение стороны по сравнению с условиями, которые установлены законом.
Когда банк требует слишком много (как в Вашем случае), то это наводит на мысль - может быть договор ничтожный или он не заключен или отсутствует.
Относительно списания средств - не совсем понятно. Если Вы получили кредит по одному договору сначала до, а потом в июне 2008 года на 2,5 года, то в этом случае, Вы оплачивали (а банк получал) правильно. Если же это были разные кредитные договоры, то тогда при оплате кредита должны были указывать № договора при назначении платежа, естественно, этом случае зачисление банком средств на другой договор будет незаконным.
Комиссия за предоставление кредита, я считаю, что незаконна, так как эта комиссия не входит в состав процентов за пользование кредитом (скрытые проценты). Страховка и убытки банка - тоже самое.
Занимаясь подобными Вашему делами, у меня выработалась такая практика разрешения споров.
1. Должник полностью прекращает платежи (несмотря на звонки и визиты представителей банка и других структур). Очень важно в этой ситуации должнику не впадать в уныние (отчаяние), в общем нужно считать, что не Вы, а банк Вам должен. И именно с этой позиции и вести переговоры с банком (если они Вам звонят).
2. Отслеживать почтовую корреспонденцию. Нужно позаботиться о том, чтобы почта до Вас доходила (наличие почтового ящика, совпадение адреса и т.п.).
3. При получении корреспонденции принимать правильное решение.
Здесь возможны следующие варианты развития ситуации:
а) получаете письмо от банка или представителя с претензией, с просьбой (требованием) оплатить, с угрозами и т.д. В этом случае можно никак не реагировать.
б) получаете из суда копию (без печати суда) судебного приказа. Вы должны в течение 10 дней направить в тот же суд возражения относительно исполнения судебного приказа;
в) получаете от судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства. Вам нужно идти к судебным приставам получать у них копию судебного приказа (пусть они удостоверят копию печатью сами и поставят на ней дату). После этого пишите возражения (по варианту б).
г) получаете повестку в суд с документами или без - сразу обращайтесь к юристу.

Последнее редактирование:

pico_pico

New member
Доброго времени суток,
скажите пожалуйста, в настоящее время предусматривается ли какая-либо ответственность за непогашение кредита для родственников должника?

alfa15678

New member
Доброго времени суток,
скажите пожалуйста, в настоящее время предусматривается ли какая-либо ответственность за непогашение кредита для родственников должника?
арестовывать имущество третьих лиц можно будет только в тех случаях, когда у судебных приставов имеются неопровержимые доказательства передачи или переоформления имущества с целью его сокрытия от принудительного изъятия в счет погашения долгов.

Ира

New member
А если наследника убедили продать имущество дешевле, чем рыночная цена.(Гараж, машина) . Можно доказать обратное? Или уже нет смысла?
И как вообще можно доказать стоимость имущества, если я сужусь с наследником?

Можно ли с банка получить компенсацию?

--------------------------------------------------------------------------------

Добрый день.
Хочу обратиться за советом. Ситуация такова:
В наличии имеется кредитная карта на сумму 100 тыс. рублей с льготным периодом 50 дней банка "Экспресс - Волга". Условия кредитования следующие:
на любую сумму снятую с кредитной карты в рамках кредитного лимита 100 тыс. рублей не начисляются проценты, если до 20 чилса каждого месяца на карту внесена вся сумма кредитного лимита,а именно 100 тыс руб. Т.е. схема проста, в любой день снял любую сумму( до 100 тыс руб.),за снятие банкомат удержал 2% от снятой суммы, и если до 20 числа следующего пополнил карту в полном объеме- проценты не начисляются (тот самый льготный период до 50 дней). Но если ты снял сумму денег и не можешь полностью ее вернуть на карту к 20 числу, то по условиям договора ты должен внести на карту сумму не меньше 10% от снятой с карты суммы и с 21 числа начинают начислять проценты - 24% годовых. На протяжении нескольких последних месяцев я всегда укладывался в льготный период, но в сентябре на карте осталось 20 тыс. рублей. и возможности полностью пополнить карту не было. согласно условиям договора, я положил 10% от остатка долга ( 8000 руб.) и с 21 числа начали начислять проценты по кредиту. Платеж я осуществил 9 сентября. 12 октября я приехал в банк пополнить полностью оставшуюся сумму по кредиту и выплатить начисленные проценты (24% годовых по договору) т.е. вновь сделать карту с льготным периодом. В итоге, на оставшуюся сумму в 80 тыс. руб. мне начислили сумму процентов в размере 2700. За период с 20 сентября (окончание льготного периода согласно договору) по 12 октября-22 дня произведя нехитрые рассчеты,видно что сумма процентов явно завышена. Я оплатил полностью всю сумму- остатка по карте и проценты. Обратился к кредитному консультанту с моей проблемой. Она предложила мне написать заявление на имя управляющего банком о предоставлении мне рассчета по моей кредитной карте. я задал вопрос,как я узнаю когда они произведут расчеты? Мне ответили, что как только сделают,сразу позвонят. Сегодня 22 октября- ни ответа, ни привета из банка, в связи с этим я хочу обратиься за советом:. Что я могу, с точки зрения закона потребовать с банка? И второй вопрос, если банк признает неверность рассчетов, могу ли потребовать с них компенсацию и как это сделать? Если честно дело не в деньгах, а в принципе. Хочется проучить этих наглецов, чтобы любой человек знал,что с банковским беспределом и невежеством сотрудников банка можно и нужно бороться. Я таким образом уже остоял свою невиновность в суде с ГИБДД и суд отменил административное постановление. Я уже целый год воюю с этим банком, мне там не правильно считали проценты и потом сама оператор их выплачивала, а сейчас уже настолько надоело бодаться с этим бепределом, что хочется довести дело до логического завершения. Помогите советом, еще раз повторюсь дело не в деньгах, а в справедливости

Femida

New member
1. Письменное заявление с требованием предоставить выписку движенения по карте и полный расчет процентов.
2. Сделать контррасчет и обратиться в банк с требованием вернуть Вам излишне уплаченные денежные средства и % за их неправомерное пользование банком.
3. Обратиться в Центробанк РФ с жалобой на нарушение прав заемщика Вашим банком, требовать признания незаконными действий банка и принятия мер по прекращению нарушения Ваших прав.

Добрый день.
Заявление я написал еще 12 октября. Но из банка ни звонков, ни писем.
Поясните пожалуйста, как осуществляется контррасчет и что мне для этого нужно сделать? Проценты за использование денежных средств там будут смешные, поэтому не они камень преткновения. Сколько дней по закону банк может официально осуществлять расчет согласно заявлению? И может ли сотрудник банка ( кредитный эксперт) принявший заявление, потерять заявление или попросту проигнорировать его?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху