Права жены на 100% приватизированную квартиру

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

NAUM777

New member
Добрый день. Мы с женой живём в 3х комнатной квартире, и с моею мамой. Собствениками являемся в равных долях я и мама (50/50). Мы хотим продать квартиру (3=1+1)

Вопрос: - будет ли новая квартира из моей доли являться совместно нажитым имуществом в случае какого либо разделения ? Т.е. новая купленная квартира приватизирована будет 100% на меня - но уже после вступления в брак. В случае развода может ли её часть отпасть жене как совместно нажитое имущество ? Как себя обезопасить от этого, чтобы квартира осталась в любом случае за мной?

(поскольку новая квартира покупается 100% за мой счёт, также хочется чтобы она и осталась в любом случае за мной, ну кроме смерти конечно :D )

лиса

Заблокирован
Вариант только один - не продавать квартиру. В этом случае по суду сможете её оставить себе в случае развода.

В тоже время, возможно, что, в ближайшее время собственника жилья обяжут в законодательном порядке обеспечивать жильём своих бывших членов семьи. В настоящее время собственник имеет право выселить бывшую жену из своего жилья.

Исходя из последнего оптимальным будет приобрести другую квартиру не продавая этой и выписать жену в ту квартиру.

BAO1975

New member
Продаете 3- х комнатную квартиру. Покупаете две однокомнатные. Договоры купли-продажи оформляете на свою мать. Далее, мать дарит Вам одну из 2-х однокомнатных квартир. Это будет Ваша собственность, а не совместная!!!

NAUM777

New member
Вариант только один - не продавать квартиру. В этом случае по суду сможете её оставить себе в случае развода.

В тоже время, возможно, что, в ближайшее время собственника жилья обяжут в законодательном порядке обеспечивать жильём своих бывших членов семьи. В настоящее время собственник имеет право выселить бывшую жену из своего жилья.

Исходя из последнего оптимальным будет приобрести другую квартиру не продавая этой и выписать жену в ту квартиру.
Вариант с НЕ продажей отпадает. Я ж не могу вечно с матерью жить, вы чего :) Меня и интересует как юридически можно так сделать что новая квартира останется за мной. Я вот только не пойму если новая квартира приватизирована то почему она в случае чего может отпасть жене - совместно нажитое имущество ?

Может ли меня спасти подписание брачного контракта или чего нибуть такого ?

NAUM777

New member
Продаете 3- х комнатную квартиру. Покупаете две однокомнатные. Договоры купли-продажи оформляете на свою мать. Далее, мать дарит Вам одну из 2-х однокомнатных квартир. Это будет Ваша собственность, а не совместная!!!
Интересный вариант, большое спасибо

лиса

Заблокирован
Я Вам отвечаю исходя из того чтоб иметь 100% гарантию. Во всех иных случаях Ваше желание оставить себе квартиру может быть оспорено бывшим супругом.

Брачный контракт на отказ жены от своего права будет признан недействительным. По закону бывшему супругу принадлежит половина совместно нажитого имущества.

NAUM777

New member
Я Вам отвечаю исходя из того чтоб иметь 100% гарантию. Во всех иных случаях Ваше желание оставить себе квартиру может быть оспорено бывшим супругом.

Брачный контракт на отказ жены от своего права будет признан недействительным. По закону бывшему супругу принадлежит половина совместно нажитого имущества.
Ну 100% гарантия получается если этого не делать, т.е. если у вас нету кошелька - то никто у вас его не украдёт, и если эту квартиру не продавать то никто на неё претендовать не будет.

Вопрос именно в том как получить имущество без права на неё жены.

лиса

Заблокирован
По поводу кошелька правильно рассуждаете. Если только не учитывать крылатую фразу - кошелёк, или жизнь.

Касаемо квартиры тож нет гарантий, что всё останется по прежнему, если не будете продавать её, потому что квартира принадлежит не только Вам, а ещё и маме. И Вы вполне можете остаться без квартиры, поскольку пожилые люди иногда, (может часто - нет статистики) предпочитают отдать свою собственность не детям, а очень милым соседям, или ещё кому нибудь.

Отнеситесь к написанному спокойно. Я не имею конкретно Вашу маму, а вообще пожилых людей, которые поступают так по отношению к своим детям.

В этом недостаток варианта с переписыванием квартиры на мать - можете остаться вообще без квартиры.

сали

New member
Думаю и такой вариант подойдет, все сделки по безналичному расчету.

Сообщение от сали
Если не затруднит, закончите свою мысль.
Может быть Вам, NAUM777, просто заключить с женой соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в соответствии с. п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ (нотариально).

Сообщение от сали
Сали, непонятно то, какой результат принесет осуществление сделок по безналичному расчету, разве это что-нибудь меняет?

сали

New member
Если жена будет претендовать на новую квартиру как на совместно нажитое имущество, то мужу предеться доказывать происхождение и движение денежных средств на которые была приобретена эта квартира (т.е. что новая квартира приобреталась на его личные средства полученные от продажи личного имущества), по-этому как вариант предложила безналичный расчет (естественно все должно отражаться в договорах). Либо еще как вариант совершенине сделок одновременно.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху