Право на наследство за границей!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Stas

New member
Здравствуйте!
У меня такая проблема! Наш дед и бабушка находились в разводе. Дед уехал в Россию и оставил в Казахстане 2 дочек и 3 внуков, и завел вторую семью, детей от второго брака у него не было. Мы поддерживали связь в основном по письмам. Недавно от дальних родственников мы узнали, что уже больше года назад наш дед умер, а нам никто даже не сообщил. Я бы хотел узнать имеем ли мы, как прямые родственники, право на его наследство? И что нужно для этого делать, с учетом того что мы находимся в разных государствах?

лиса

Заблокирован
Здравствуйте, Stas.

Согласно статье 1224 ч.1 ГК РФ отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, то есть согласно Российскому законодательству.
Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву. Соответственно, имущество деда в своей стране Вы наследует по Вашим нормам права.

Обратитесь для начала с письмом к нотариусу по месту жительства деда, что бы прояснить ситуацию с его наследством.

Stas

New member
А имеет значение к какому нотариусу обратиться? Поскольку я не знаю точно обращался ли дед к ним и к кому именно!

лиса

Заблокирован
Обращаться следует к нотариусу по месту регистрации деда - это общее правило. Но Вам, наверное, будет сложно установить адрес нотариуса. Для начала Вам необходимо получить свидетельство о смерти деда и, если есть сведения о месте регистрации, проживании деда, то попробуйте обратиться в нотариальную палату того города, где жил дед, с заявлением (просьбой) о сведениях по наследственному делу деда. К своему заявлению лучше приложить нотариально заверенные документы, свидетельствующие о родстве с дедом.

Stas

New member
А как быть со свидетельством о смерти, если родственники не хотят с нами общаться и свидетельство о смерти, наврятли, вышлют?

лиса

Заблокирован
Государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего или по месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти. Повторное свидетельство о смерти выдаётся родственникам и заинтересованным лицам. Для чего Вам следует обратиться в ЗАГС, скорее всего по месту последнего проживания деда, с письмом-запросом о высылке повторного свидетельства. При этом следует оплатить госпошлину за выдачу свидетельства, для этого Вам, наверное, придётся вначале списаться с ЗАГСом, что бы узнать реквизиты банка для уплаты госпошлины.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху