Право жены на квартиру, где прописан муж

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

NatGui

New member
Добрый день!
Возник вопрос.
Единоличным собственником квартиры является мама, в квартире также прописаны двое ее детей, сын и дочь. Сын недавно женился на гражданке Украины (временная покупная регистрация) без сообщения об этом матери. До заключения брака произошел инцидент с рукоприкладством со стороны этой самой жены в отношении к матери (есть заключение из травмпункта). Сейчас они проживают на съемной квартире. Вопрос: имеет ли право жена проживать в квартире, в которой прописан муж (сын собственницы)? При рождении детей, пропишут ли их автоматически в эту квартиру? будет ли в данном случае жена иметь право проживать в этой квартире? Можно ли выписать сына, при каких условиях?

сали

New member
1. Нет, не имеет.
2. Для регистрации несовершеннолетних детей по месту регистрации их отца достаточно будет его желания, при этом права проживания у его жены не возникнет.
3. Чтобы ответить на этот вопрос, уточните, в результате чего мама стала собственником квартиры?

NatGui

New member
Сали,
спасибо большое за ответ.
квартира была муниципальной, далее ее приватизировали в собственность матери, сын и дочь там просто прописаны.

Я слышала, что мать имеет право проживать вместе с ребенком до его совершеннолетия, даже если она не прописана на данной площади. То есть это не так?
и еще вопрос - Для регистрации несовершеннолетних детей по месту регистрации их отца достаточно будет его желания - протест собственницы в этом случае роли не сыграет?

сали

New member
Сали,
спасибо большое за ответ.
квартира была муниципальной, далее ее приватизировали в собственность матери, сын и дочь там просто прописаны.

Я слышала, что мать имеет право проживать вместе с ребенком до его совершеннолетия, даже если она не прописана на данной площади. То есть это не так?
и еще вопрос - Для регистрации несовершеннолетних детей по месту регистрации их отца достаточно будет его желания - протест собственницы в этом случае роли не сыграет?
1. Если на момент приватизации сын и дочь были зарегистрированы в этой квартире и писали отказ от приватизации, то они сохраняют бессрочное право пользования. Т.е. выписать его никак не получится, только по его желанию.
2. Если вы против ее проживания, то данный вопрос она может решить только в судебном порядке, но я не думаю, что он будет решен в ее пользу.
3. Думаю, если согласие не требуется, то и протест роли не сыграет.

NatGui

New member
1. Если на момент приватизации сын и дочь были зарегистрированы в этой квартире и писали отказ от приватизации, то они сохраняют бессрочное право пользования. Т.е. выписать его никак не получится, только по его желанию.

даже с предоставлением ему жилплощади?

и еще один вопрос, если позволите :eek: если сын будет в судебном порядке претендовать на свою долю площади, удовлетворят ли его иск? квартиру придется делить/разменивать?

сали

New member
1. Если он будет согласен на эту жил. площадь, то проблем не должно возникнуть. Принудительно врядли.
2. Он не может претендовать на долю, т.к. у него ее просто нет. Единственной собственницей является мама. У него есть только право пользования. В судебном порядке он может попытаться определить порядок пользования (если кол-во комнат позволяет), но это даст ему лишь право пользоваться определенной комнатой.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху