"пределы" брачного договора

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

necobaka

New member
был бы очень признателен за разъяснение следующих вопросов по поводу того чего можно указывать в брачном договоре, а чего увы нет:

1. запрет каких то действий по отношению к какому то конкретнгому личному имуществу супруга, ну например - жена не может есть свою пасту
2. запрет каких то действий по отношению к какому то конкретнгому совместному имуществу супругов, например жена не имеет право ездить на машине (которая является общей) по таким то дням

не нарушают ли вышекперечисленые условия право и дееспособности?

Ksana

New member
Брачный договор – это соглашение лиц, вступающих в брак, или супругов определяющее их имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения.
Брачный договор заключается для того, чтобы таким образом защитить свои имущественные права.
Во-вторых, это возможность сохранить хорошие отношения между супругами даже после расторжения брака. Так как обычно, начинается делешка имущества и там напрочь забывается о детях, уважении. А если у Вас в договоре уже все определено, что кому достанется, то Вы сможете расстаться достойно.
Самое важное, о чем Вы пытались спросить, то, что брачный договор не может ограничивать правоспособность и дееспособность супругов, т.е. не может содержать положения, ущемляющие право одной из сторон на труд, выбор профессии и т.д. Брачным договором не могут регулироваться права и обязанности в отношении детей.
Брачный договор заключается только по поводу имущественных отношений!

necobaka

New member
огромное спасибо за экскурс в тему :) но вопрос то помоему не снят или я просто тупой - тогда попрошу разъяснить ещё :eek: - является ли вышеперечисленное ограничением право/дееспособности или нет? ведь например при учереждение товариществ или обществ не признаётся ограничением право/дееспособности...

между тем брачный договор заключается не только для того что бы "разделить" вещи но и для определения порядка определения несения расходов...

вообщем я хотел бы узнать не что такое брачный договор, а можно в нём указывать то что я перечислил в первом сообщении. Помогите кто чем может :D

Tanya

New member
2. запрет каких то действий по отношению к какому то конкретнгому совместному имуществу супругов, например жена не имеет право ездить на машине (которая является общей) по таким то дням

не нарушают ли вышекперечисленые условия право и дееспособности?[/QU
явно нарушает права жены, т.к. Вы не можете ограничить ее в передвижении, данный пункт нельзя включать в брачный контракт.

1. запрет каких то действий по отношению к какому то конкретнгому личному имуществу супруга, ну например - жена не может есть свою пасту.
В данном случае Вы можете определить порядок пользования добрачным имуществом как на период брака, так и в случае его расторжения.

Серж

New member
а я вообще считаю, что не надо заморачиваться Вам всякой ерундой!
есть, что делить оформляйте на родителей, близких.
А, если еще нет печати в паспорте и Вас уже посещают подобные мысли, то мой Вам совет не надо там ее вообще ставить :rolleyes:

Насколько я знаю, брачный договор заключается только для того, чтобы после развода не было проблем с разделом имущества:) Если начинать говорить о запрете каких-либо действий со сторону супругов, то зачем вступать в брак на основе таких отношений ?

Маша

New member
согласна что если при вступлении в брак возникает мысль заключить брачный договор то речь не идет о 100% доверии и пр. но мало что в жизни произойдет через 10 лет когда пройдет любовь романтика, да мало ли что?
подскажите при подписании брачного контракта его нужно где то заверить? или он будет носить юр.силу если просто его подпишут меж собой двое брачующихся?

Ksana

New member
Брачный договор нотариально удостоверяется :), без подписи нотариуса он не имеет никакой юр. силы :cool:

Маша

New member
люди, кто нибудь подписывал брачный контракт? честно мне стыдно такое жениху предложить...свекровь меня потом наверно возненавидит, ведь если сейчас уже речь идет об имущества :( чего же делать...мне стыдно :confused:

admin

Administrator
Команда форума
Свекровь необязательно вводить в курс дела ;)
P.S. Но мне бы тоже было неприятно если девушка такое предложила накануне свадьбы...

Маша

New member
свекровь рано или поздно узнает...сыновья обычно делятся с мамами...
мне бы тоже было неприятно...даже и не знаю чего делать...

Ksana

New member
К этому вопросу нужно подходить с юридической точки зрения, как неотъемлемой части супружеской жизни :)
Вы должны объяснить своему партнеру, что это не от недоверия к нему, а возможность в будущем разойтись достойно и красиво :rolleyes:

Маша

New member
у нас свадьба через месяц, а я сейчас ему уже должна сказать о разводе:)
неужели в моем случае больше нет другого выхода? :-( Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Последнее редактирование:
Скажите, пожалуйста! кто-нибудь заключал брачный договор? срочно, для программы нужна пара, которая заключила брачный контракт или которая "за" него! буду очень благодарна, кто откликнется! пишите, marisolka-555@list.ru

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху