Председатель ТСЖ принуждает к членству.

Юлия80

New member
В ТСЖ новый председатель (избрана в начале 2019г.) заставляет писать жильцов заявление о вступлении в ТСЖ задним числом (от 2016 года). Я так понимаю, она хочет начислить новым членам ТСЖ членские взносы за три года. Я отказалась вступать в ТСЖ и писать заявление. Теперь председатель угрожает мне: якобы если я не желаю стать членом ТСЖ, то ТСЖ обязано будет приобретать кассовый аппарат, стоимость которого включит мне в квитанцию ЖКХ. Наказание она мне такое придумала. Но уже 20 лет как существует наше ТСЖ (вначале было ЖСК) все коммунальные платежи жильцы оплачивают через банк, имеется расчетный счет. Теперь же председатель будет оформлять задвоенные квитанции, т.е. мы одну квитанцию будем платить через банк, в вторую - кассовым чеком от ТСЖ. Стоимость же кассового аппарата она включит мне в квитанцию.

Уважаемы юристы, законно ли:
  1. Наложение платы за приобретение кассового аппарата ТСЖ, мне в наказание за невступление в ТСЖ?
  2. Действительно ли ТСЖ обязано приобретать кассу, если уже есть расчетный счет в банке и жильцы, я в том числе, оплачивают коммунальные услуги через банк?
  3. Если председатель включит мне в квитанцию стоимость кассового аппарата, куда жаловаться?
Заранее благодарна.

Сверху