Применяются ли штрафные санкции при запоздалом оформлении прав наследования ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

RYM

New member
Доброго времени суток, дамы и господа.
Ситуация следующая: у жены шурина три года и пять месяцев назад умерла мать, которая являлась владельцем квартиры. Единственным прямым наследником является её дочь (собственно, жена моего шурина).
Насколько я знаю, в таких случаях наследник должен выполнить следующие шаги:

1) выписать умершего родственника из домовой книги в ЖЭКе;
2) взять в ЖЭКе справку о лицах, постоянно проживающих в данной квартире после смерти её последнего владельца;
3) вместе с этой справкой и свидетельством о смерти идти в нотариальную контору, где и будет оформлено право наследования.

Тогда, сразу после смерти матери, моя родственница выполнила только пункт №1 - выписала умершую из домовой книги. Скажите, пожалуйста, если сейчас она займется пунктами 2 и 3, это грозит ей какими-либо штрафными санкциями из-за срока давности и если - Да, то какими ?

Заранее спасибо за ответ.
 

profresurs2009

New member
Не беспокойтесь иди оформляйте наследство. Вот только вопрос : а Вы открыли наследное дело у нотариуса? Если Вы в течение 6 месяцев с момента смерти не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то Вы должны обратиться в суд для восстановления пропущеного срока вступления в наследство.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху