Приватизация доли в квартире

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

farmatex

New member
Здравствуйте, я прописан в квартире которая находится в муниципальной собственности, сам я в ней не живу. В ней проживает мой отец, его новая жена (не прописана, есть своя квартира) и их сын. Прописаны в ней: я, отец, ребенок ( 2 года, от новой жены) и моя сестра (которая там не живет). Вопрос: Могу ли я приватизировать свою часть квартиры? И в будущем продать/подарить эту долю. Остальные прописанные в ней приватизировать не хотят.

Последнее редактирование:
Нет, приватизировать можно только изолированное жилое помещение (квартиру, жилой дом). Доля, не является жилым помещением.
Для приватизации Вашей квартиры нужно согласие всех совершеннолетних, проживающих по договору найма. Несовершеннолетние обязательно включаются в договор приватизации.

farmatex

New member
Нет, приватизировать можно только изолированное жилое помещение (квартиру, жилой дом). Доля, не является жилым помещением.
Для приватизации Вашей квартиры нужно согласие всех совершеннолетних, проживающих по договору найма. Несовершеннолетние обязательно включаются в договор приватизации.
Спасибо за ответ!
Может быть Вы мне подскажите что мне делать в таком случае? Ведь мне по большому счету эта доля не нужна, я бы хотел свою часть оставить сестре и выписаться. Мне прописка в этой квартире очень мешает, я живу в другом городе. Мне нужна прописка на постоянном месте жительства (постоянно ездить в налоговую или просто поменять паспорт нет возможности и желания). Но если просто выпишусь то сестра в итоге получит меньше (1/3), когда могла бы получить половину квартиры (1/2).

Пока квартира не находится в собственности граждан, определить доли в будущем договоре приватизации нельзя.
Из Вашей ситуации я вижу, что самый лучший для Вас вариант, если отец со своей семьей согласятся включить в договор приватизации Вашу сестру. И ей достанется хоть какая-нибудь доля. Так как Ваш отец может прописать в квартире и свою жену.
Он также может обратиться в суд с требованием о прекращении регистрации по месту жительства Вас и Вашей сестры, так как вы не проживаете в этой квартире.
В общем мое видение ситуации - договаривайтесь мирно. Судебное разрешение дела может оказаться для Вас не выгодным.
Имейте ввиду, что Закон "О приватизации жилищного фонда в РФ" утрачивает силу с 01 марта 2010 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху