Приватизация только на несовершеннолетнего

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Любовь5

New member
В квартире прописано 4 чел. Можно ли приватизировать ее только на одного несовершеннолетнего ребенка (16 лет)? Что должны сделать остальные члены семьи? Может ли заниматься приватизацией один из них, чтобы не ходить всем прописанным? Если брать от них доверенность, надо на каждого оформлять или можно сделать единую, перечислив всех?
 

Tanya

New member
В соответствии со ст. 2 Закона "О приватизации жилищного фонда РФ" жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.
Т.е. Ваш несовершеннолетний должен написать заявление на приватизацию, а также предоставить письменное согласие родителей и органов опеки и попечительства.
 

Любовь5

New member
В соответствии со ст. 2 Закона "О приватизации жилищного фонда РФ" жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.
Т.е. Ваш несовершеннолетний должен написать заявление на приватизацию, а также предоставить письменное согласие родителей и органов опеки и попечительства.
В квартире проживает не только один несовершеннолетний, с ним еще трое взрослых.
 

Tanya

New member
В соответствии с той же статьей данного закона, Вы имеете право приватизировать квартиру в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Обратитесь в органы, осуществляющие приватизацию, там Вам скажут какие документы необходимо предоставить.
 
Можете приватизировать только на несовершеннолетнего, остальным нужно оформить письменный отказ от участия в приватизации. От лица несовершеннолетнего действует его законный представитель (кто-то из родителей или опекун). Доверенность кто-то из родителей может оформить на другое лицо, однако с этим в некоторых регионах проблемы, ФРС не принимают такие доверенности, считая, что родители не могут передавать свои права даже в части оформления сделок другим лицам. Это не правильно, такие отказы ФРС не соответствуют закону, однако, чтобы не наживать лишних проблем, лучше кому-то из родителей взять на себя бремя оформления документов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху