Про договор займа с сотрудником, Помогите растолковать один пункт.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
На предприятии мне предоставили некую сумму для обучения.
Вот несколько пунктов из договора, остальные пункты не пишу т.к. считаю что они в моём случае не важны.
пункт 1.1 Займодавец передает Заемщику в собственность денежныее средства в сумме (....), а Заемщик обязуется возвратить Заимодавцу такую же сумму по истечении срока действия настоящего договора (пока не истёк), или, с согласия Заимодавца, досрочно.

пункт 1.4 Заемщик обязуется возвратить сумму займа равными частями в течении всего срока действия настоящего договора. Заемщик вправе возвратить сумму займа досрочно.

пункт 1.5 На предоставленные Заемщику денежные средства за исключением случая, указанного в пункте 3.3 настоящего договора, проценты не начисляются.

пункт 3.2 Заёмщик обязан возвратить сумму займа досрочно в случае расторжения трудового договора с Заимодавцем, в этом случае заем должен быть возвращен не позднее последнего дня по трудовому договору.

пункт 3.3 В случае расторжения трудового договора во время действия настоящего договора Заемщик обязан выплатить Заимодавцу процент за весь срок использования кредитом в размере ставки рефинансирования ЦБ на день получения займа.

Вопрос. Я как раз хочу расторгнуть трудовой договор, но срок действия договора займа пока не истёк, и я ещё не выплатил половину суммы. Как мне понимать пункт 3.3? И вообще могу ли я расторгнуть трудовой договор пока не выплатил весь займ? Что значит "процент за весь срок использования кредитом"?
Заранее спасибо.

Irina

New member
Трудовой договор вы расторгнуть можете, но согласно пункту 3.2. обязаны выплатить всю неоплаченную по договору сумму займа. Срок пользования кредитом будет у вас с момента подписания договора займа до момента погашения кредита (или расторжения трудового договора, что вытекает из п.3.2). А сумма процентов сумма кредита умноженная на ставку рефинансирования ЦБ РФ на день выдачи кредита.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху