Продажа квартиры

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Селена

New member
Помогите разобраться в вопросах продажи квартиры.

Если в квартире прописано несколько человек, а собственник один - как проходит процесс продажи - нужно ли согласие на продажу всех тех, кто в ней прописан?
Имеет ли право собственник жилья по своему желанию прописать/выписать кого-либо?
А если квартира в долевой собственности, то для того, чтобы кого-либо в ней прописать, нужно согласие всех "долевиков"?
 

лиса

Заблокирован
Если в квартире прописано несколько человек, а собственник один - как проходит процесс продажи - нужно ли согласие на продажу всех тех, кто в ней прописан?
Согласия жильцов не требуется.
Имеет ли право собственник жилья по своему желанию прописать/выписать кого-либо?
В общем случае такое право собственник имеет. В конкретных (исключительных) случаях у собственника такого права может и не быть
А если квартира в долевой собственности, то для того, чтобы кого-либо в ней прописать, нужно согласие всех "долевиков"?
Не требуется. При этом должен соблюдаться порядок пользования помещениями, которые принадлежат собственникам на правах общей собственности.
 

Dobroliubova

Заблокирован
Если в квартире прописано несколько человек, а собственник один - как проходит процесс продажи - нужно ли согласие на продажу всех тех, кто в ней прописан?
Имеет ли право собственник жилья по своему желанию прописать/выписать кого-либо?
И продажа производится только с соблюдением статьи 558 ГК РФ. В соотв. с которой существенным условием договора продажи квартиры, в которой проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Обычно ФРС требует выписку из финансового лицевого счёта, в котором и указывается перечень этих лиц.
 
Последнее редактирование:

лиса

Заблокирован
Dobroliubova, правильное дополнение, но заявительницу пока интересует согласие самих жильцов на продажу квартиры.
 

Dobroliubova

Заблокирован
Dobroliubova, правильное дополнение, но заявительницу пока интересует согласие самих жильцов на продажу квартиры.
Правильное дополнение к дополнению, но правомочие пользования покупателя может быть ограничено бессрочным правом проживания лиц в квартире на основании решения суда или закона. Квартиру с "начинкой" могут и не купить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху