прописка, регистрация,работа...подскажите...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ю_лия

New member
В праве ли работодатель отказать в работе, если в паспорте стоит штамп "снят с учета"(т.е.нет постоянной прописки), но есть регистрация??? (не "липовая")
Очень важно! Заранее спасибо)
 

timi1703

New member
Нормы ст. 3 ТК РФ запрещают дискриминацию в сфере труда, и это основано на нормах ст. 19 Конституции России, закрепляющей равенство прав и свобод человека и гражданина и запрещающей любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, а также места жительства.
Кроме того, ст. 64 ТК РФ устанавливает гарантии при заключении трудового договора, предусмотрев, что запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху