Прописка в ведомственном общежитии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Облазила весь интернет, но так ничего и не поняла толком. Прошу помощи у Вас.
Мой муж прописан в комнате в ведомственном обещежитии Метростроя (у него 1 комната в 2-х комнатной квартире). Метраж порядка 12 метров. У меня вопрос - могу ли я прописаться к нему, а т.ж. прописать моего ребенка (по документам у ребенка папы нет, т.е. мой муж ему не отец), который в настоящее время прописан по другому адресу?
Позволяют ли нормы это сделать и можно ли вообще прописаться в ведомственном жилье.
Заранее всем огромное спасибо!

лиса

Заблокирован
Здравствуйте, Татьяна А.М.

При существующем положении, когда Ваш муж заключил договор найма без указания членов своей семьи, Вы не сможете зарегистрироваться в его комнате, но можете там проживать. Кроме того метраж комнаты (в Москве норма на одного человека составляет 18 кв. м) не позволит Вам вселится, тем более, ребёнку, если жилищные условия, в которых он проживает в настоящее время, лучше чем в комнате у мужа.

Для того что бы зарегистрировать Вас и ребёнка, муж должен перезаключить договор найма, указав в нём членов своей семьи. Соответственно ему должны предоставить жилую площадь бОльших размеров с учётом количества членов его семьи.

Здравствуйте, Татьяна А.М.

При существующем положении, когда Ваш муж заключил договор найма без указания членов своей семьи, Вы не сможете зарегистрироваться в его комнате, но можете там проживать. Кроме того метраж комнаты (в Москве норма на одного человека составляет 18 кв. м) не позволит Вам вселится, тем более, ребёнку, если жилищные условия, в которых он проживает в настоящее время, лучше чем в комнате у мужа.

Для того что бы зарегистрировать Вас и ребёнка, муж должен перезаключить договор найма, указав в нём членов своей семьи. Соответственно ему должны предоставить жилую площадь бОльших размеров с учётом количества членов его семьи.
Лиса, спасибо большое за ответ. А разве для общежития нормы такие же, как для квартир в Москве?
Условия у ребенка значительно лучше сейчас, это правда (она прописана со мной в трехкомнатной квартире, где прописаны 5 человек). А разве сейчас кто-то смотрит на улучшение или ухудшение условий для ребенка?
Есть один ньюанс - соседи моего мужа уже получили новое жилье и в течение нескольких месяцев должны съехать отсюда. Мне казалось, что муж имеет преимущественное право претендовать на их площадь?
Т.е. в данной ситуации как действовать, не подскажете?

Последнее редактирование:

лиса

Заблокирован
По поводу метража в общежитии города Москвы не могу уточнить, тем более, ведомственного. Поэтому я и написала со ссылкой на жильё, предоставляемое в Москве, естественно, муниципальное и для ориентировки.

При выписке ребёнка потребуется согласие органов опеки и попечительства - это и будет контролирующим органом.

Преимущественное право муж в аналогичных условиях имел бы в том случае, если речь шла о коммунальной квартире. В общежитии муж может просить об улучшении жилищных условий в связи с изменением семейного положения. Начинать надо с внесением изменения в договор найма в части указания в нём Вас и дочери как членов семьи. После изменения договора найма Вы можете вселяться, и уже просить об улучшении жилищных условий. Конечно, в реалии порядок может оказаться иной и мужу смогут авансом дать дополнительную комнату, что бы он мог вселить свою семью.

По поводу метража в общежитии города Москвы не могу уточнить, тем более, ведомственного. Поэтому я и написала со ссылкой на жильё, предоставляемое в Москве, естественно, муниципальное и для ориентировки.

При выписке ребёнка потребуется согласие органов опеки и попечительства - это и будет контролирующим органом.

Преимущественное право муж в аналогичных условиях имел бы в том случае, если речь шла о коммунальной квартире. В общежитии муж может просить об улучшении жилищных условий в связи с изменением семейного положения. Начинать надо с внесением изменения в договор найма в части указания в нём Вас и дочери как членов семьи. После изменения договора найма Вы можете вселяться, и уже просить об улучшении жилищных условий. Конечно, в реалии порядок может оказаться иной и мужу смогут авансом дать дополнительную комнату, что бы он мог вселить свою семью.
Еще раз спасибо - в общем и целом стало более понятно. Не хотелось бы идти к коменданту совсем без понимания того, как этот вопрос можно решать.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху