Пропустил срок для замены ВУ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Гражданин пропустил срок для замены водительского удостоверения, так как не считал нужным его менять (автомобиля нет). Прошел год, появился вариант приобретения авто. Пришел в ГИБДД, а ему говорят, плати штраф 1 т.р., тогда заменим ВУ, так как срок для замены пропустил. Правомерно ли это требование?

alfa15678

New member
Если вы управляли машиной в течение последних 12 месяцев, то замена водительского удостоверения проводится без сдачи соответствующих экзаменов. Если же последний год вы машиной не пользовались, то придется сдавать теоретический и практический экзамены.
Сама по себе замена стоит не более 200р.А штраф это вид наказания.Если просрочены права,то за что штраф,он же ничего не нарушил,а вот за сдачу экзаменов денег возьмут,но там тоже не более 200р.

Последнее редактирование:
Таким образом, как я понял, что если с момента окончания срока действия ВУ прошло не более года, то замена производится без экзаменов, а если более года, то со сдачей экзаменов. А где бы об этом еще почитать подробнее?

alfa15678

New member
думаю,достоверный ответ вы сможете получить в отделении МРЭО ГИБДД,иначе будет испорченный телефон.

alfa15678

New member
а че ж не догадались спросить за что такая мера наказания?
Только что разговаривала с человеком из МРЭО на Ордынке.Он был очень удивлен ,услышав о штрафе и спросил меня "а за что?" и даже учиться не надо,потому как еще эту поправку не ввели.Так что вас дезинформировали)))

Они ничего не показывают, говорят, что пока не заплатите штраф 1 т.р. ВУ не заменим. (там не поговоришь сильно-то)

alfa15678

New member
в таких случаях я захожу в кабинет начальника и решаю вопросы с ним.Напишите заявление на имя начальника с просьбой разъяснить на каком основании.

С начальником то можно поговорить, человек добрый, но вопрос замены ВУ, не его компетенции. Т.е. к начальнику нужно подойти с решенным ответом на этот вопрос, т.е. нужны ссылки на НПА.
Уважаемая, alfa15678, давайте подождем, может быть еще кто-то поможет разрешить нам мое недоумение.

alfa15678

New member
извините,а чем должен заниматься начальник МРЭО?Ознакомьтесь с постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 и изменениями к нему от 2001г.Распечатайте и идите менять права.Какие НПА вы хотите узнать?О том,что не предусмотрен штраф в этом случае?Заме в\у это дело добровольное.За несвоевременную замену паспорта есть штраф.

Ознакомился с документом ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 декабря 1999 г. N 1396 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.09.2000 N 670, от 21.11.2001 N 808, от 14.02.2009 N 106)
Согласен с Вами. Но в нем ничего нет о пропуске срока. Водительское удостоверение заменяется и все. Вроде все просто, попробуем.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху