Прошу дать комментарии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Rentnerin

New member
Уже более 10 лет я ищу правду в судах и правоохранительных органах Чувашии, в других властных структурах республики.
Суть вопроса: при заключении Договора о переуступке прав требований по долгам, договаривающиеся стороны спустя полгода составили Список дольщиков, которые ИМЕЮТ ПРАВО требовать по долгам. Из корыстных соображений меня и еще ряд дольщиков в этот список ПРОСТО НЕ ВКЛЮЧИЛИ ( минимизировали долги).
Мой ДЕЙСТВУЮЩИЙ ДОГОВОР, в соответствии с которым я полностью оплатила кваритру и в соответствии с этим Договором за мной была закреплена квартира с предварительным номером, ЭТОТ ДОГОВОР БЫЛ ПРОСТО ПРОИГНОРИРОВАН!!!
Доля ( или квартира) была продана другим лицам. В итоге этой сделки мне причинен и материальный и моральный вред. Меня по сути дела обворовали, оставив без денег и без квартиры.
Но суды Чувашии не удовлетворили ни один из моих исков! :rolleyes:Моим делом занимались высококвалифицированные адвокаты ( один отказался вести далее дело, т.к. начались головные боли из-за очевидного беззакония), у двух других тоже не хватило сил и упорства, т.к. ни на один профессионально выверенный аргумент, довод они не получили ни одного профессионального ответа: лишь вокруг да около, передергивание фактов и событий. :cool:
Верховный Суд РФ не затребовал дело.
Не найдя правды нигде, я опубликовала на ниже приведенном всероссийском сайте "Открытое письмо" властям Чувашии. Прошу дать комментарии и советы. Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Tanya

New member
Не совсем поняла про Верховный суд: подали ли Вы туда :confused:
Он пересматривает дела, по которым уже есть вступившее в законную силу решение суда.
В Вашей ситуации можно только посочувствовать :(
Почему в исках отказывают, какие основания приводят :confused:

Rentnerin

New member
Районный суд утверждает, что мой долг ОСТАЛСЯ В ОАО КЭМП. Лишь на том основании, что меня не включили в СПИСОК дольщиков, имеющих право требовать с нового должника.
Верховный Суд чувашии с этими доводами согласен.:confused:
Но как можно брать за основу решения ВТОРИЧНЫЙ документ, а именно - произвольно составленный список:confused: , а не мой Договор, согласно которому за мной была закреплена квартира с предварительным номером!
Согласно которому я полностью оплатила строительство квартиры и мои средства ушли на строительство жилого дома, который по договору переуступки принял ТСЖ! Т.е. моя доля - в общем недострое была ( сейчас дом уже достроен). И если ВЕСЬ недострой был передан, то каким образом и в виде чего моя доля осталась у прежнего должника?
Скажите, я - не права? Мои рассуждения нелогичны?:rolleyes:
Правы суды?

Tanya

New member
По поводу справедливости судов спорить некорректно, они, прежде всего, руководствуются законом.
Мне вообще сложно о чем-то рассуждать, невидя договор.
Одна мысль приходит на ум: "Если подать в суд на Вашего прежнего должника", что Вы думаете по этому поводу :confused:

Rentnerin

New member
Спасибо за соучастие.
Спустя несколько лет ПОСЛЕ переуступки прав требований по долгам прежний должник самоликвидировался.

Скажите, в подобной произвольной "минимизации" числа участников долевого строительства нет НИЧЕГО ПРОТИВОЗАКОННОГО? Можно вот так просто проигнорировать Договор и "состряпать" произвольный список, приложить его к Договору уступки? :rolleyes: Не понимаю, для чего тогда Договор долевого участия если СПИСОК имеет бо*льшую юридическую силу, чем изначальный документ - Договор?:rolleyes:

Tanya

New member
В этой ситуации я Вам даже не знаю как помочь, если даже Верховный суд не пересмотрел решение.
Может еще в Европейский суд подать, как заключительная инстанция?
И еще вопрос, Вы сказали, что не одна такая, а другие обращались в суд с подобными исками?

Rentnerin

New member
Да. Подобных мне было 4-5. Объект был не очень большой.
Точно также иски не удовлетворены. Где эти люди сейчас я не знаю.

Я думаю о Европейском суде. Но - адвокат неправильно меня информировал: сказал, что я должна пройти ВСЕ судебные инстанции в России. И только потом - в Европу. Оказывается, надо было обращаться в Страсбург сразу же после первой кассационной инстанции. Или у меня неточная информация?:rolleyes:

Один из своих исков ( мы неоднократно меняли основание иска с учетом судебных ршений) я еще не отправляла в Верховный Суд РФ. Полагаю, что без "толкачей" или чьей-то поддержки все равно не затребуют Дело для изучения.:rolleyes: Как всегда, пришлют отписку...:rolleyes:

Последнее редактирование:

Tanya

New member
конечно, было бы лучше, если бы Вы подавали в Европейский суд коллективом, весомее ситуация казалась.
Попробуйте их розыскать, может через средства массовой информации. Вообще, еще можно обратиться на телевидение и рассказать про Вашу ситуацию, или в газету, многим это сразу помогает хоть как-то обратить на себя внимание

Последнее редактирование:

Tanya

New member
Оказывается, надо было обращаться в Страсбург сразу же после первой кассационной инстанции. Или у меня неточная информация?:rolleyes:
Ваш адвокат абсолютно правильно Вам объяснил, только после Верховного суда Вы имеете право туда обратиться.
Еще рекомендую написать письмо президенту, мол, где найти правосудия.
А Ваши местные власти ответили?

Rentnerin

New member
Спасибо еще раз за соучастие и советы.
Жду ответа от властей.
В Страсбург попробую написать. Не уверена, примут ли. Есть сроки, которые я, думаю, пропустила. Но, вроде бы есть возможность написать заявление о восстановлении срока или что-то в этом роде.
И думаю, ЧТО еще можно взять за основание иска, чтобы еще раз обратиться в суд, получить отказ в удовлетворении иска и - с соблюдением всех необходимых условий обратиться в Страсбургский суд.
Были иски об обязывании заключить со мной договор, о включении меня в ЭТОТ СПИСОК дольщиков, о незаконном обогащении ТСЖ, принявшем недострой вместе с долгами, о признании моего права на долю в общем имуществе должника.
Посоветуйте, что МОЖЕТ БЫТЬ еще?

Маша

New member
договор соинвестирования

добрый день, окажите помощь пожалуйста кто обладает знаниями и опытом:
я заключила во 2 квартале 2007 года договор соинвестирования жилого дома, срок получения своей доли(квартиры) в договоре стоял 4 кв 2007 года. дом сдали только в декабре 2008г.-ГК.
ессно с недоделками - отсутсвие благоустройства и пр. не смотря на то что она предусмотрена и утверждена архитектором, инвест.контракт не выполнен(администрация судится с инвестором по долям)...
ладно, въехали мы в дом осенью 2008, до ГК. так как надо было где то жить, коммуникации и прочее функционирует.
сейчас нам прислали уведомление о прибытии в офис для подписания акта передачи квартир в связи со сдачей дома ГК.
при этом (в договоре было предусмотрено) нужно оплатить ком.платежи за 4 месяца. сумму загнули уж слишком... при том что в доме нет сантехника, электрика. лифт не работает и прочие мелочи.
сказали акт не подпишем пока не оплатите ком.платежи.
подскажите если дом инвестором еще не оформлен в собственность кто должен нести расходы по оплате ком.платежей? не смотря на этот пункт договора.
и ежели я не буду подписывать этот акт приема-передачи и оплачивать эти ком.услуги, то какие наказания могу понести? там в уведомлении прописана страшилка что если не прибуду в 2-х недельный срок для подписания акта и соотвественно не оплачу комуналку то буду нести какие то доп.расходы по содержанию дома, в таком духе))
я уже смирилась с тем что собственностьтвенность свою квартиру буду оформлять по суду, это и без акта понятно)
была конечно мысль подать иск за просрочку ими срока сдачи дома(по закону о защите прав потребителей например)
но у них на счетах нуль, и те еще жулики, и если честно не хочу бегать по судам пол года чтоб в итоге получить лишь нервотрепку

Rentnerin

New member
Может попробовать признать сделку недействительной :confused:
Пробовала. Иск не удовлетворили. Основание: по БОЛЬШИНСТВУ дольщиков вопрос решен, долги выплачены.
Пробовала признать недействительной только часть сделки - Договора, а именно - Список. Тоже не прошло. В одном иске было два требования.
Одно кое-как обосновали. Второе требование пролетело без обоснований,
"замылили" в общем и целом.
Жуть какая-то. Я уверена, что без чьей-то "доброй" воли здесь не обошлось.:rolleyes:

Tanya

New member
нам прислали уведомление о прибытии в офис для подписания акта передачи квартир в связи со сдачей дома ГК.
при этом (в договоре было предусмотрено) нужно оплатить ком.платежи за 4 месяца. сумму загнули уж слишком... при том что в доме нет сантехника, электрика. лифт не работает и прочие мелочи.
сказали акт не подпишем пока не оплатите ком.платежи.
подскажите если дом инвестором еще не оформлен в собственность кто должен нести расходы по оплате ком.платежей? не смотря на этот пункт договора.
и ежели я не буду подписывать этот акт приема-передачи и оплачивать эти ком.услуги, то какие наказания могу понести? там в уведомлении прописана страшилка что если не прибуду в 2-х недельный срок для подписания акта и соотвественно не оплачу комуналку то буду нести какие то доп.расходы по содержанию дома, в таком духе))
я уже смирилась с тем что собственностьтвенность свою квартиру буду оформлять по суду, это и без акта понятно)
была конечно мысль подать иск за просрочку ими срока сдачи дома(по закону о защите прав потребителей например)
но у них на счетах нуль, и те еще жулики, и если честно не хочу бегать по судам пол года чтоб в итоге получить лишь нервотрепку
В данном случае, Вы не являетесь собственником квартиры и соответственно не несете бремя содержания имущества. По сути Вы должны были въехать в эту квартиру на основании акта приема-передачи. Необходимо обращаться в суд!

Tanya

New member
понятно. а в суд обращатся по какому вопросу?
Внимательно прочитайте свой договор, где прописаны условия по невыполнению или по ненадлежащему выполнению условий договора, что в данном случае предусмотрено :confused:
Как обговаривается там сдача дома, точной датой или может меняться на дополнительных условиях?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху