просрочка оплаты товара

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

larisa_

New member
Ситуация такая: фирма А-поставщик и Фирма Б-покупатель заключили договор, по которому А передает в собственность Б Товар.
Согласно условиям договора А передает Б 10 кг Товара по цене 1 000 р за кг. условия оплаты: 100% предоплата не позднее 2-х лней с момента выставления А счета для Б. Кроме того Договором предусмотрены пени в размере 0,1% за каждый день просрочки. По данному договору прошла реализация товара, нууу... скажем 8 кг Товара. Б оплатила А данную реализацию.
несколькими месяцами позже было составлено дополнительное соглашение, по которому А передает Б уже 15 кг товара по цене 3 000 р за кг. и меняются условия оплаты: Б оплачивает товар не позднее 2-х дней с момента получения товара.
2-мя днями позже стороны подписывают спецификацию в которой указывается Товар, но не указывается его колличество (впринципе оно конечно можно из 15кг-8кг и мы получим то что надо). в этой же спецификации указана новая цена за товар!!! по 2500 за кг.
последняя реализация Товара (7 кг) была передана Б, о чем свидетельствуют приемосдаточный акт и товарная накладная. Б за эту реализацию отказываются платить уже год.
Вся сложность в том, что Дополнительное соглашение подписано в одностороннем порядке (т.е. А).
На сегодняшний день А хочет обратиться в арбитражный суд с целью взыскать с Б сумму долга и пени. Как же быть?
 
Вся сложность в том, что Дополнительное соглашение подписано в одностороннем порядке (т.е. А).
На сегодняшний день А хочет обратиться в арбитражный суд с целью взыскать с Б сумму долга и пени. Как же быть?
сложности нет, Б совершил конклюдиентные действия - принял товар

Статья 438. Акцепт
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
в крайнем случае цену будете доказывать в соответствии со
Статья 424. Цена
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.
все в ГК
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху