Проверка сотрудниками милиции сотового телефона

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

NexXxus

New member
Интересует такой вопрос...Сидели с другом на лавочке, разговаривали. Подошли сотрудники милиции, с рациями и тд, попросили предоставить документы, документов не было. Но не в этом суть. Спросили фамилию, имя, год рождения. Сказали чтобы мы показали им сотовый телефон, у кого есть. Проверяли IMEI номер, затем по рации сообщили, чтобы нас проверили по их базе. Проверили, все ок. Но заинтересовал вопрос. Обязан ли я был им дать свой телефон для проверки? Могу ли отказать им в этом? Ведь телефон, не документ. Это личное, мало ли что у меня там содержится. И вообще, нормально ли это?:)Вносится ли потом куда мои данные, имеи, фио и тд?
Читал мнение одного юриста, правда ли это?
Мнение юриста

Евгений Коваль, правозащитник, адвокат:

- Мобильный телефон - это не документ, удостоверяющий личность, это предмет личного пользования, конфиденциальный - всё равно как записная книжка. Изъять его даже на время могут только после составления соответствующего протокола. Кроме того, обыскивать, досматривать сотрудники органов имеют право только либо по решению суда, либо если человек задержан на месте преступления. Милиционер вправе потребовать ваши документы и может предложить вам показать телефон. Предъявить мобильный аппарат - скорее ваше право, чем обязанность. Тут варианты такие - либо вы идёте навстречу, либо на принцип. Что касается задержания на 3 часа, в принципе согласно Конституции, Уголовно-Процессуальному кодексу (УПК) и кодексу об административных правонарушениях (КОАП) вас могут по подозрению попросить пройти на проверку в райотдел. Но само понятие "подозрение" довольно-таки "тёмное".

Вы вправе были не давать свой сотовый телефон. Тайна телефонных переговоров, в числе которых сведения о входящих и исходящих сигналах, охраняется Конституцией и может быть получена вопреки желанию абонента только по постановлению суда в связи с производством по уголовному делу.

NexXxus

New member
Ок, спасибо Вам большое.
И еще хотел бы уточнить, например я не дал свой телефон, могут ли они меня на этом основании забрать к себе в отдел или наложить какие-либо административные штрафы? Конечно без каких либо грубостей/не правомерных действий от меня в их сторону.

Последнее редактирование:

лиса

Заблокирован
NexXxus, Если Вам нечего скрывать от милиции, то не следует противодействовать милиции в исполнении ими своих обязанностей. Затрудняя работу милиционера, Вы тем самым вызываете определённые ответные действия в отношении Вас, причём на законных основаниях. Свои права необходимо отстаивать потом, а не конфликтовать с милиционером. Для жалобы на действия милиционера необходимо узнать как можно больше информации о нём. Вот этим и необходимо заняться в первую очередь. Вы вправе в вежливой форме просить милиционера представится. Милиционер обязан представиться, прежде чем обратиться к Вам с вопросом. Более того, милиционер, прежде всего, должен предъявить удостоверение личности, которым является паспорт. Как правило, милиционер предъявляет служебное удостоверение, которое не является удостоверением личности. В таком случае, можно отказаться отвечать на его вопросы и выполнять его требования. Но это в теории и для случая, когда Вас много, а он один, то есть когда есть свидетели. Если этого нет, то уделять внимание отсутствию удостоверения у милиционера тоже не следует.

NexXxus

New member
Да конечно, со скрытностью проблем нет. Я покажу телефон, без проблем. Но просто не охото, чтобы в какой-то прекрасный день мне позвонили и предьявили, что телефон оказывается ваш "серый"/ворованный или еще что-то, приезжайте в отдел. Не очень хотелось бы светиться лишний раз у них там в базах и прочее. И вопрос немного не в тему, Вы случаем незнаете, мое ф.и.о, IMEI , после прохождения проверки, сохранятеся у них там и может использоваться в дальнейших каких либо действиях? Извините что не в тему, но очень важно для меня...

Аллид

Юрист
NexXxus, я всё же думаю, что тут надо уточнить! Проверить Ваш телефон, на предмет IMEI, номера и другой технической лабуды, думаю, они всё же имеют право! В крайнем случае "отбрешутся", мол, "были основания полагать..." и т.д. А вот если бы полезли в телефонную книгу, список звонков, принятых вызовов и т.д., т.е. в личную информацию... Тогда да, это нарушение... ИМХО!

лиса

Заблокирован
NexXxus, я полагаю, что милиционер на улице никогда не будет интересоваться, где Вы взяли телефон, если это ему не нужно по службе. А если и задаст такой вопрос, то уж точно не для того, что бы установить что он "серый". А вот установить то, что не Вы ли его только что взяли из чужой сумочки входит в его прямые обязанности. По внешнему виду Вы подошли. Милиционер остановил Вас и проверил те сведения о телефоне, которые ему сообщили. Телефон оказался не тот. К Вам претензий не было в этот раз. Возможно, в следующий раз Вы сделаете звонок, находясь рядом с местом преступления, не подозревая об этом. Милиционер придёт к Вам домой и будет интересоваться о том, что вы делали в том месте, где было совершено преступление.

Что касается сведений с Вашего телефона, то нет более простого способа получить их от Вас через Ваш же телефон – нашли, где хранить свои «секреты».

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху