расчет при увольнении

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
при увольнении не выплатили ЗП за май и отпускные, отправлено заявление в Трудовую коммисию,
есть выписка из банка по операциям на ЗП карте, есть такой расчет
январь 13000 зарплата
февраль 21750 зарплата
март 21750 зарплата
март 24400 зарплата(деньги перевел и попросил отдать сам работодатель)
апрель 21750 зарплата
май не было расчетов
увольнение с 01/06/2009
то есть итого за май не было расчетов, но как бы по выпискам было две зп в марте.
работодатель наставивает что за май ничего не должен, атолько отпускные в размере 9000 рублей, есть ли смысл доказывать что в марте эта сумма была чем угодно а не зарплатой, ну например приемией, т.к. договор заключенный с работодателем подразумевает и премиальную часть, в мае все равно никаких расчетов не было.


Подскажите пожалуйста есть ли смысл далее выфснять отношения, работодатель говто выплатить только 9000 тыс. и просит забрать заявление из трудовой.
 

БРАТ

New member
Давайте определимся.
1.Вы работали только с января по июнь?
2.У работодателя есть, ваш лицевой счёт, либо расчетные листки?
3 У вас кроме банковских начислений, что- нибудь есть?
На кредитную карточкыу сбрасываются " чистые" деньги.
4.Договор с Работодателем о зарплате или что- нибудь подобное есть?
Так для затравки, Вы говорите о мае месяце и не оплате отпускных.Если при увольнении работодатель не оплатил НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ причитающиеся суммы- то он оплачивает неустойку за каждый день просрочки в размере 1-й трёхсотой от ставки рефенансирования ЦБ РФ ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ..........
 
Давайте определимся.
1.Вы работали только с января по июнь?
2.У работодателя есть, ваш лицевой счёт, либо расчетные листки?
3 У вас кроме банковских начислений, что- нибудь есть?
На кредитную карточкыу сбрасываются " чистые" деньги.
4.Договор с Работодателем о зарплате или что- нибудь подобное есть?
Так для затравки, Вы говорите о мае месяце и не оплате отпускных.Если при увольнении работодатель не оплатил НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ причитающиеся суммы- то он оплачивает неустойку за каждый день просрочки в размере 1-й трёхсотой от ставки рефенансирования ЦБ РФ ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ..........
Отвечаю, есть трудовой договор где прописан оклад в размере 25000 рублей.
да, работала с 12 января по 01 июня 2009 года.
есть выписка с банка за весь период.
да перечислали белую ЗП за вычетом 13%, причем раз в месяц.
есть справка о доходах за последнии 3 меесяца, ГДЕ указано что отчисленияв пенсионный фонд были сделаны, включая и май месяц.

меня удивляет что Трудовая коммисия сейчас мне говорит что ничего сделать нельзя и типа 2 месяца уже прошли, и проще будет согласитьсяна 9000 рублей.
 
Последнее редактирование:

БРАТ

New member
Расторгнув трудовой договор Вы прекратили, трудовые отношения с работодателем.ТИ ссылается на действие ст 392 ТК где говориться о сроках по трудовым спорам. Об этом указано в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2003 года по гражданским делам, Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 3 и 24 декабря 2003г., дословно: «Поскольку в законодательстве не урегулирован порядок применения судом сроков на обращение в суд, установленных в ст.392 ТК Р Ф, то следует на основании ч.3 ст.11 ГПК РФ применять норму, регулирующую сходные отношения (аналогию закона)». При увольнении работника трудовые отношения порождают гражданско-правовые отношения кредитор-должник (это только для з/п начисленной, но не выплаченной) и по аналогии можно применить нормы гражданского права регулирующие наступление, прекращение, перерыв, приостановление общего срока исковой давности 3 года (глава 12 ГК РФ).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху