Расписка

admin

Administrator
Команда форума
Уважаемые юристы и участники форума.
Возникла такая ситуация: Дал знакомому денег в долг. Он их возвращать не слишком-то собирается, но согласен написать расписку.

У должника есть автомобиль, документы которого, он согласен передать мне и указать этот факт в расписке.

Помогите составить грамотный текст расписки :)

лиса

Заблокирован
Автомобиль какую роль играет в образовавшемся долге? Вы его, наверное, ранее продали должнику?

admin

Administrator
Команда форума
Автомобиль играет, скорее, роль залога... (на тот случай если должник не вернет долг)

лиса

Заблокирован
А зачем тогда документы отбирать? Лишить гражданина права собственности может только суд. Я полагаю сделка с авто в качестве залога за возврат долга будет оспорима. А у должника будут основания отказать Вам в возрате долга, поскольку о возврате долга в ином виде, кроме как авто, Вы не договаривались.

Я думаю нужно написать и подписать сторонам договор займа. В качестве обеспечения обязательства можно указать и залог автомобиля.
Пишется примерно так. Договор займа, дата, место заключения договора.
Мы, нижеподписашиеся, ФИО, адрес места жительства, именуемый в дальнейшем Займодавец и ФИО, адрес, именуемый в дальнейшем Заемщик заключили настоящий договор о нижеследующем:
Займодавец передал, а Заемщик принял _______ рублей такого то числа месяца, года и обязуется возвратить эту же сумму __________ до такого-то числа месяца года. Проценты за пользование денежными средствами составляют ---- (без процентов).
В качестве обеспечения обязательства по настоящему договору Заемщик передает автомобиль такой - то Займодавцу в качестве залога. ПТС находится у Займодавца, а СР у Заемщика, в период от такого-то числа, до такого-то числа Заемщик имеет право пользоваться указанным автомобилем.
В случае, если Заемщик не возвратит указанную сумму с процентами _____ до такого то числа, то автомобиль переходит в собственность займодавцу.
Подписи сторон.

admin

Administrator
Команда форума
А зачем тогда документы отбирать? Лишить гражданина права собственности может только суд. Я полагаю сделка с авто в качестве залога за возврат долга будет оспорима. А у должника будут основания отказать Вам в возрате долга, поскольку о возврате долга в ином виде, кроме как авто, Вы не договаривались.
Я как-то сразу об этом и не подумал :)
Значит составим договор займа, как посоветовал Андрей..

лиса

Заблокирован
Договор займа можно, а вот с обеспечением...

В п. 1 ст. 807 ГК РФ дается определение договора займа - по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В тоже время заемщик может в порядке ст. 812 ГК РФ оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре, или что договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Иначе при наличии обеспечения заёмщик может заявить, что денег он не брал, а договор был составлен, что бы отобрать у него авто. Кроме того, как я писАла выше Вы не сможете у заёмщика взять авто в случае не возврата долга - этот момент с обеспечением пусть Андрей Алешков пояснит.

Есть ещё один момент. Самого договора будет недостаточно. Необходимо зафиксировать сам факт сделки. А, именно, должны быть написаны расписки в двух экземплярах. В одной займодавец (ФИО, адрес, паспортные данные) пишет, что деньги в таком то количестве (сумма прописью) передал, а в другой расписке заёмщик пишет тоже сведения о себе и что он принял деньги в сумме (прописью). В таком же порядке оформляется возврат долга.

В случае не возврата долга придётся обращаться в суд и там уже просить обратить взыскание на авто.

Сообщение от лиса
Кроме того, как я писАла выше Вы не сможете у заёмщика взять авто в случае не возврата долга - этот момент с обеспечением пусть Андрей Алешков пояснит.
Я вообще не вижу проблемы с тем, чтобы включить в договор займа условие о залоге автомобиля. Посмотрите ст. 334 -358 ГК РФ и ЗАКОН РФ от 29.05.1992 N 2872-1(ред. от 30.12.2008)"О ЗАЛОГЕ".
Согласен с лисой относительно фиксации передачи денег расписками, также в соглашении о залоге автомобиля нужно указать цену автомобиля (по соглашению сторон). Я исходил из того, что сумма договора займа соответсвует цене автомобиля, а если имеется несоответствие, то это обстоятельство не влияет на возможность обеспечения договора займа залогом.

лиса

Заблокирован
Порядок заключения договора займа не требует присутствия свидетелей. Однако договор может быть оспорен, и с этой целью заёмщик может в последствие «привлечь свидетелей». Для того что бы исключить такую вероятность действий недобросовестного заёмщика не будет лишним привлечь свидетелей ещё при подписании договора, указав их паспортные данные. Можно для них отдельный текст составить об условиях подписания договора (принуждения, насилия и т.д. не было).

Лично я договор займа в явном виде никогда не составляю. Пишутся расписки от займодавца и заёмщика о том, что первый передал сумму денег, а второй - о том, что получил. В начале расписки я указываю, для каких целей, на каких условиях и на какой срок передаётся денежная сумма. Под этими условиями фраза "с условиями займа я (ФИО) согласен, обязуюсь их исполнять" и подписи сторон. До суда дело ни разу не доходило. Полагаю, что для заёмщика подписание самой расписки является стимулом соблюдать условия займа.

Сверху