Распоряжение подаренной недвижимостью без нотариального согласия супруга

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sergiy182

New member
Здравствуйте, подскажите пожалуйстта как быть в следующей ситуации:
Жена во время брака по договору дарения получила денежные средства от своего отца на приобретение недвижимости. На эти деньги она приобрела квартиру и оформила её в свою собственность с согласия мужа. Ни муж ни жена в квартире не проживали. Муж в квартире не прописан. На сегодняшний день встал вопрос о продаже данной квартиры. Но муж категорически отказывается дать нотариально заверенное согласие на продажу. Брак не расторгнут.
Вопросы состоят в следующем:
1. Согласно ст. 36 СК РФ квартира является личной собственностью жены, так как приобретена ею на личные денежные средства полученные в дар во время брака. ТАК ЛИ ЭТО?
2. Если продать квартиру без согласия мужа, может ли суд признать данную сделку ничтожной? (Ведь СК РФ обязывает получать нотариальное согласие супруга при совершении любых сделок, требующих регистрации)
3. Возможно ли получить согласие мужа через суд, либо получить через суд разрешение на продажу квартиры без согласия?

P.S. Заранее всех благодарю!
 
Действительно, продажа квартиры без согласия мужа может повлечь ничтожность сделки. Получить согласие мужа в судебном порядке можно лишь подав и ск и окончив дело мировым соглашением, при условии, что такое соглашение будет утверждено судом. Суд не может обязать мужа дать согласие на продажу квартиры, если квартира является совместной собственностью супругов.
Единственный способ признать квартиру личной собственностью супруги, что не просто. Также можно произвести раздел имущества супругов, по которому квартира полностью переходит в собственность супруги, а супруг получает компенсацию своей 1/2 части в денежном выражении или в виде передачи ему равноценного имущества.
 
Сообщение от sergiy182
1. Согласно ст. 36 СК РФ квартира является личной собственностью жены, так как приобретена ею на личные денежные средства полученные в дар во время брака. ТАК ЛИ ЭТО?
Нет это не так, скорее наоборот, все что приобретено в браке предпологается общим совместно нажитым имуществом.
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Сообщение от sergiy182
2. Если продать квартиру без согласия мужа, может ли суд признать данную сделку ничтожной? (Ведь СК РФ обязывает получать нотариальное согласие супруга при совершении любых сделок, требующих регистрации)
Продать общую совместную собственность не получится - гос регистрацию сделка не пройдет.
Сообщение от sergiy182
3. Возможно ли получить согласие мужа через суд, либо получить через суд разрешение на продажу квартиры без согласия?
Нет это невозможно, согласие должно быть добровольным.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху