раздел имущества 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ира 36

New member
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Муж за полгода-год(точно не знаю) до свадьбы купил дом.После свадьбы мы жили там и я была прописана. Прожили в этом доме 6 лет.Во время совместного проживания был произведен ремонт( обложили кирпичом). Продали дом уже за большую цену, чем купили. Затем на эти деньги купили квартиру, где прожили 10 лет, в квартире тоже был произведен ремонт. После развода я подала в суд на раздел имущества, так я тоже имею право на долю. Судья мне отказывает в иске, утверждает, что квартира куплена на деньги , после продажи дома, который мне не принадлежал и я не имею права. Как доказать, что я тоже имею свою долю?

Kazak

New member
Уже скорее всего ни как. Спор между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Нужно искать или придумать новые осннования для нового иска.

сали

New member
Я правильно понимаю, что решение еще не вынесено? И какие б/м представляет доказательства того, что именно на деньги вырученные от продажи личного имущества приобреталась квартира купленная в браке? Например, сделки одновременно происходили или как?
Касаемо вложений, то тут без документального подтверждения думаю не обойтись. Возможно вы обращались в какие-нибудь строительно-ремонтные организации и у вас сохранились договора, чеки, квитанции об оплате работ, стойматериалов. Ничего не пристраивали? Ну и конечно свидетелями запасайтесь.

Думаю основную роль будет иметь свидетельская база.Хотя суд и так обязан был усмотреть символическую часть доли, с учётом совместно прожитых лет.

Tanywka

New member
Раздел имущества между родственниками

Здравствуйте!!! У меня такой вопрос я имею долю в 2-ой приватизированной квартире (11/18), далее в этой квартире имеет долю отчим (7/18). Все эти доли были получены путем наследования по закону от моей матери. В этой квартире прописан мой брат, не имеющий собственности на нее. На данный момент там проживает брат с гражданской женой, отчим в ней не живет уже более 8 лет.. За коммунальные услуги уже более 1, 5 лет никто не платит...Скажите пожалуйста как мне возможно разменять квартиру и иметь свою отдельную жилплощадь, причитающеюся мне.. Есть ли шанс решить такой сложный вопрос через суд??? С уважением Наталья

Kazak

New member
Начнём с того, что Вам отдельная жилплощадь не причитается. Отчим, как я понимаю, не хочет продавать или менять квартиру, а брат не хочет сниматься с регистрационного учёта по месту жительства? И где зарегистрированы по месту жительства Вы?

Tanywka

New member
Добрый день Kazak!! Я прописана по адресу где и мой брат, отчим готов отдать долю квартиры брату путем куплю-продажи, у меня такой вопрос вытекает из этого если отчим подпишет брату долю и он станет собстевнником его доли (7/18) после этого он будет иметь возможность прописать кого угодно( у него есть дочь у нее несоверщеннолетний ребенок) то уже после этого без согласия брата я не вправе буду разменять квартиру?? только путем добровольного соглашения с братом?? Заранее спасибо))

Kazak

New member
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
То есть, пока доля не выделена в натуре, без Вашего согласия брат никого не сможет зарегистрировать в квартире (только по решению суда). Исключение составляют несовершеннолетние дети, которых регистрируют по месту жительства родителей без согласия собственника. Но регистрация по месту жительства кого бы то ни было, в т. ч. и Вашего брата для Вас не самое страшное. Плохо будет если Ваш отчим продаст свою долю брату. Тут Вы совершенно правы, без согласия Вашего брата распорядится квартирой Вы не сможете. Однако, безвыходных ситуаций не бывает. Во-первых, существуют правила продажи доли в общей долевой собственности. Вы имееет право преимущественной покупки. Во-вторых, долю можно выделить в натуре, в виде комнаты. И продать её. А в-третьих, используя перечисленные и иные юридические способы давления на Ваших нынешних и бывших родственников можно склонить их к заключению соглашения при котором максимально будут учтены интересы каждого. Советую Вам обратится за помощью к юристу. В Вашем случае, нужно, ознакомившись со всеми документами и выяснив Вашу окончательную цель, квалифицированно составить план дальнейших действий и грамотно реализовать его. Ситуация сложная, но всё решаемо. Не рекомендую самостоятельно заниматься решением проблемы, дабы не наделать ошибок, которые потом не исправишь. Тем более, необдуманно следовать советам, которые дают на форумах.

Tanywka

New member
Спасибо вам за очень подробный исчерпывающий ответ от квалифицированного специалиста!!

Kazak

New member
На самом деле, ответ мой не подробный и не исчерпывающий )) В данном случае, я бы и не смог дать его, потому что документов не видел. Не принимайте, пожалуйста, мой ответ как руководтство к действию, в нём лишь описаны основные варианты решения Вашей проблемы. Желаю удачи.

Ольга В

New member
Всем здравствуйте!
Удивить не чем... развод с разделом имущества...Итак!
В браке была куплена квартира и оформлена по 1/2 на каждого из супругов.
Перед этим муж продал свою квартиру, оставшуюся ему в наследство, взял потребительский кредит, все деньги вложены в покупку квартиры. Кредит выплачивается из совместного семейного бюджета.
1. На какую долю имеет право претендовать жена в случае судебного раздела квартиры?
2. Вступает ли в данном случае в силу статья ГК РФ о сроке исковой давности, если квартира куплена в марте 2006 года?
3. Какие "подводные камни" могут возникнуть в ходе суда?
Заранее спасибо!

сали

New member
А что вы именно собрались делить, если квартира и так уже в долевой собственности?

Ольга В

New member
Мой муж хочет в суде доказать (и это ему легко будет сделать), что его вложения в эту квартиру были более существенными, чем мои. Он хочет попытаться оспорить размер моей доли.

сали

New member
Если у него есть доказательства того, что средства именно от продажи его личного имущества пошли на покупку новой квартиры, тогда у него есть возможность оспорить размер вашей доли. Документально это подтверждено?

Ольга В

New member
САЛИ
Муж может предоставить договор купли-продажи его собственной квартиры. Эти деньги сразу после сделки он зачислял на сберкнижку, затем, когда был получен кредит, эта сумма также была положена на эту же сберкнижку. В день покупки квартиры снималась вся сумма. Является ли ЭТО доказательством того, что именно ЕГО средства являлись "львиной долей"?
Возможно, не существенно, но продавал он свою квартиру, находясь в браке.

сали

New member
Оценку доказательствам суд дает по своему внутреннему убеждению, так что сказать сложно. Но я думаю, что б/м все же придется доказывать то, что средства снятые со счета (даже если в день покупки) пошли именно на эту покупку квартиры, а не на что-то еще... То же касается и продажи его квартиры (что именно средства от продажи были положены на счет, а не накопленные вами совместно в браке, например). Если на эти моменты документальных доказательств нет, то ваши шансы остаться при своей 1/2 возрастают, но и у мужа безусловно шанс есть уменьшить вашу долю. Это только мое мнение, возможно кто-то думает по другому. В любом случае, я бы вам посоветовала обратиться к адвокату за помощью.

Ольга В

New member
САЛИ, большое спасибо!
Хотелось бы услышать мнение и других участников форума.
И все же, меня очень интересует вопрос, играет ли здесь роль истечение срока исковой давности. Муж считает, что погорячился, согласившись оформить квартиру пополам, т.е. нарушено его право собственности, о чем он не мог не знать! Но с момента покупки квартиры прошло более 3 лет...
И еще, в каких пределах может быть уменьшена доля жены?

сали

New member
О применении срока исковой даности вам нужно будет самой просить суд, т.к. по своей инициативе он его применять не будет. Муж конечно может сказать, что только сейчас узнал о том, что его право нарушено и просить исчислять срок исковой давности с этого момента, и здесь уже конечно суд будет решать. Но то, что вам нужно его просить применить, это точно и возражать, если муж будет просить исчислять его с этого момента.
Насколько может быть уменьшена доля при исходе дела не в вашу пользу сказать сложно, но приблизительно рассчитать попробовать можно. Например (суммы там свои проставите), квартира стоит 3 млн. руб., муж свою квартиру продал за 2 млн. руб. и 1 млн. руб. был взят в кредит, получаем 2 млн. руб. мужа и еще 500 тыс. руб. с кредита и 500 тыс. руб. ваши с кредита = 5/6 мужа, 1/6 ваша.

Ольга В

New member
САЛИ, я всё же надеюсь, что это самый неблагоприятный исход для жены. Он мог бы с бОльшей вероятностью иметь место, если бы совместно купленная квартира была оформлена только на мужа)?

сали

New member
Если бы квартира была оформлена только на мужа, то вы бы были инициатором раздела. По общему правилу имеете право претендовать на половину совместно нажитого имущества (независимо от того, на кого оно оформлено), поэтому мужу опять нужно было бы доказывать, что ваша доля в виду этих обстоятельств должна быть меньше...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху