Раздел имущества после расторжения брака

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

zwonok

New member
Бывшая жена моего мужа расторгла брак в одностороннем порядке в 2004 году. Может ли муж претендовать на имущество, которое нажито в браке (например, квартиру), подав сейчас иск? не истекли ли сроки давности подачи иска?
Заранее спасибо.
 

лиса

Заблокирован
В силу статья 38 ч. 7 Семейного кодекса РФ о разделе общего имущества супругов, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
 

zwonok

New member
однако ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПЛЕНУМОМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 05 ноября 1998 года говориться в части 19:
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).


Получается, что мой муж имеет право подать исковое заявление на раздел имущества, ну а БЖ должна доказать что срок истечения давности прошел?
Или как нужно трактовать данное постановление?
 

лиса

Заблокирован
Получается, что мой муж имеет право подать исковое заявление на раздел имущества, ну а БЖ должна доказать что срок истечения давности прошел?
Получается, что Ваш муж опоздал с разделом имущества, нажитого вместе с БЖ.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху