Раздел квартиры

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

gertruda09

New member
Здравствуйте. Буду благодарна за консультацию!

Квартира куплена в браке. Оформлена по ½ на каждого супруга.
1. Муж продал свою старую квартиру и наличные деньги вложил в покупку новой общей квартиры.
2. Муж взял кредит в банке (не ипотечный, а потребительский). Деньги тоже пошли на новую квартиру. Кредит погашается из семейного бюджета в течение 4 лет.
На что может претендовать каждый из супругов при разводе?
Может быть мало исходной информации, всё могу уточнить если нужно.

Заранее спасибо!

Вы уже указали, что квартира оформлена по 1\2 доли на каждого супруга. Т.е. раздел общего имущества фактически уже произведён, просто доли каждого не выделены в натуре.

KarpovSergei

New member
Добрый день

Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации.
Сестра решила развестись с мужем. У них есть 7 летний ребенок. После свадьбы и рождения ребенка, отец сетры купил им квартиру, оформив все документы на сестру. Муж на тот момент не работал. За время совместной жизни в новой квартире 6 лет, никаких вложений в нее не делалось. Сейчас сестра решила развестись. Муж претендует на половину квартиры и ребенка. Скажите, насколько велики его шансы? Может ли сестра при разводе претендовать на квартиру целиком? Может ли ее муж забрать у нее ребенка?
На данный момент оба супруга имеют постоянное место работы и доход, позволяющий содержать квартиру и ребенка в одиночку.
Заранее, спасибо

С уважением, Евгений.

Орган опеки и попечительства будет проверять жилищные условия обоих супругов. А мнение ребенка учитывается с 10 лет. На практике чаще с матерью оставляют. А по квартире придется доказывать, что муж не производил никаких вложений.

сали

New member
Если отец квартиру преобретал на свое имя и потом подарил дочери, то она будет являтся ее личной собственностью, если квартира покупалась на имя дочери и нет доказательств, что именно отец подарил или вкладывал эти деньги, то будет являтся их совместной собственностью.

Квартира в любом случае будет считаться совместно нажитым имуществом и будет делится пополам. Это по умолчанию. Для того что бы установить факт того, что квартира приобреталась на деньги третьего лица, необходимо обращаться в суд. В данном случае суд с большой вероятностью оставит квартиру за сесторой, но надо решение суда для этого.

lenchnikin

New member
Наличие у одного из супругов личной частной собственности кроме совместнонажитой не влияет на равный раздел совместнонажитого имущества. По-закону это еще не значит по-совести...
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

-Nika-

New member
У меня такая ситуация - мы получили комнату в общежитии с работы мужа, через энное количество лет решили ее приватизировать. Собственниками стали я и двое наших детей, муж от приватизации отказался добровольно (был шанс получить жилищный сертификат - он служил в то время). В данное время мы попали под федеральную программу и вскоре должны получить квартиру (ветхое жилье). Последние годы с мужем стали невыносимыми - пьет запойно, ведет асоциальный образ жизни, ну вообщем жить под одной крышей с ним просто не реально. Если я сейчас с ним разведусь сможет он претендовать на новую квартиру или нет. Он грозится тем что я буду ему выплачивать его долю.

Собственники квартиры внук и бабушка, (Внуку 12 лет живет с опекуном) может ли бабушка без согласия внука оформить Договор Дарения постороннемй человеку?

Здравствуйте. 4-х комн.кв. 61 кв.м. приватизированная на 2 доли, первый квартиросъемщик (бабушка), второй внук ( от сына 12 лет)-проживает с опекуном, матерью прописанной в квартире 10 лет. Бабушка свою долю подарила (оформила дарственную) постороннему человеку.
1. Имеет ли ребенок (внук) право голоса в суде в присутствии опекуна?
2. Имеет ли право ответственный квартиросъемщик, поселять жильцов на свою площадь, без согласия опекуна? Что делать?
3. Можно ли опекуну оспорить дарственную?

Последнее редактирование:

сали

New member
1. Если я не ошибаюсь, имеет (не точно).
2. Вселить возможно только с согласия сособственника.
3. Попытаться оспорить можно (не запрещено законом), только на каком основании? По-моему оснований нет, все сделано в соответствии с законом.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху