раздел квартиры

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ольга84

New member
Здравствуйте!
С мужем не живу, но пока не развелась. Снимаю квартиру (с другим мужчиной). Мои родители в наследство оставили 1 комнатную квартиру. Но 3 года назад сделала родственный обмен со свекровью. Она ушла в 1 комнатную, а я с семьей (тогда еще) в двух. Свекровь тут же приватизировала кв. Сейчас прошу мужа обменять или продать двухкомнатную квартиру. Муж против. Дочь (20 лет) живет пока с ним.
Квартира не приватизирована.
Что мне делать? На что могу расчитывать?

Ksana

New member
Вы как-нибудь зафиксировали свой родственный обмен? Если Вы получили квартиру в наследство, значит у Вас имеется свидетельство о праве на наследство. Вы спокойно сможете приватизировать квартиру на себя, при разводе наследство не подлежит разделу. А после приватизации и развода, Вы имеете полное право высилить его.

Ольга84

New member
Раздел квартиры

Свидетельства на наследство у меня нет. Родители разменяли в 1991 году свою 2-х на две однокомнатные. В одну прописалась я с дочкой. Квартиры приватизированы не были. Между мной и свекровью менялись неприватизированные квартиры. Муж все время был прописан в этой 2-х комнатной.

Ksana

New member
Если Ваш муж не прописан в этой квартире, вы с ним первым делом разводитесь, а затем приватизируете квартиру на себя, тогда он не на что претендовать не сможет (пусть к маме идет). Удачи! :)

Ольга84

New member
Если Ваш муж не прописан в этой квартире, вы с ним первым делом разводитесь, а затем приватизируете квартиру на себя, тогда он не на что претендовать не сможет (пусть к маме идет). Удачи! :)
Он прописан весь период брака в двухкомнатной квартире, а в однокомнатной прописан не был. Как быть?

Tanya

New member
Свидетельства на наследство у меня нет. Родители разменяли в 1991 году свою 2-х на две однокомнатные. В одну прописалась я с дочкой. Квартиры приватизированы не были. Между мной и свекровью менялись неприватизированные квартиры. Муж все время был прописан в этой 2-х комнатной.
Могу сказать Вам точно, свекровь очень умно постыпила.
Но у Вас есть выход, уговорить мужа приватизировать квартиру на двоих (торопитесь приватизация может прекратиться в 2010 году), а затем можно говорить о разделе квартиры.

Маша

New member
договор соинвестирования

Добрый день, подскажите пжста: мной был заключен договор соинвестирования(на квартиру) 2 года назад, денги также внесены 2 года назад? есть плат.поручение. Cумму дали мои родители, тоже есть платежка, но т.к. долгострой, право на собственность еще не получено, не смотря на то, что дом в эксплуатацию уже сдан.
Совсем скоро у меня регистрация брака, и право собственности на квартиру будет получено уже в браке.
Будет ли муж в случае развода иметь право на доли в этой квартире? Можно ли себя обезопасить от судебных тяжб и неприятных моментов в будущем?

Последнее редактирование:

Tanya

New member
Добрый день, подскажите пжста: мной был заключен договор соинвестирования(на квартиру) 2 года назад, денги также внесены 2 года назад? есть плат.поручение. Cумму дали мои родители, тоже есть платежка, но т.к. долгострой, право на собственность еще не получено, не смотря на то, что дом в эксплуатацию уже сдан.
Совсем скоро у меня регистрация брака, и право собственности на квартиру будет получено уже в браке.
Будет ли муж в случае развода иметь право на доли в этой квартире? Можно ли себя обезопасить от судебных тяжб и неприятных моментов в будущем?
В Вашем случае два варианта:
Во-первых, отсрочить дату свадьбы до момента получения свидетельства о праве собственности.
Во-вторых, заключить брачный договор, где прописать пользование имуществом.

Маша

New member
:( эх...день свадьбы уже назначен. и гостям дата сообщена. а брачный договор... я бы наверное обиделась еслиб мне такое предложили. а если в свидетельстве о собственности я себя пропишу, это все равно не дает право на единоличное право?

Маша

New member
а где можно взять бланк брачного договора? может быть у вас есть какой нибудь типовой?

Маша

New member
мне тут дали ссылку:

"Пленум ВС РФ в своем Постановлении от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" пп.4 п.15:
"Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ). "

подскажите какую нибудь мысль по этому поводу?

Tanya

New member
мне тут дали ссылку:

"Пленум ВС РФ в своем Постановлении от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" пп.4 п.15:
"Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ). "

подскажите какую нибудь мысль по этому поводу?
По поводу дарения и наследования все просто :)
А что касается личных средств, то в последствии придется это каким-то образом доказывать. Проще воспользоваться советами, указанными в постах выше :cool:

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху