разъясните пожалуйста

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Попал в ситуацию: Забыл документы, Меня остановил ИДПС, оштрафовал на 100 рублей и угрожал задержать машину, но отпустил. В ТАБЛИЦЕ ШТРАФОВ ГИБДД действительно предусмотрено за нарушение п. 2.1.1 ПДД предупреждение или штраф 100 рублей+отстранение от управления и задержание ТС, а в статье КОАП 12.3 ч1 по которой меня оштрафовал ИДПС предусмотрено предупреждение или штраф, и ни о каком задержании не говорится.
[Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей]
Вопрос:Мог ли на самом деле инспектор отстранить меня от управления и каким документом в данном случае руководствоватся ТАБЛИЦЕЙ ШТРАФОВ или КОАП? Спасибо.

timi1703

New member
Все верно, таблица штрафов составляется на основании статей КоАП РФ.

Так вот, помимо санкций применяемых к нарушителям, установлены еще меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении (ст. 27.1. КоАП РФ), которые подлежат применению в качестве процедуры, применяющиеся в целях недопущения продолжения правонарушения.

Кроме того, меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применяются только в связи с административным правонарушением и только специально уполномоченными на это лицами.

Основанием для этого служат положения ст.ст. 27.12.; 27.13. КоАП РФ.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху