Регистрация ККМ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Для каких организаций является обязательным требование о регистрации ККМ? И в какой срок это должно осуществляться? Можно ли обойтись без ККМ и чем это грозит?
 

timi1703

New member
Виды деятельности, которые могут осуществляться без применения ККМ перечислены в п. 3 ст.2 ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники ..." от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ.
Кроме того, согласно данному закону организации могут не применять ККМ если при расчетах оформляют квитанции или иной документ, приравненных к кассовым чекам, форма которога утверждена уполномоченным органом - МинФин РФ, к сожалению на сегодняшний момент далеко не для всех организаций существуют такие формы, но организация может обратится в МинФин РФ с соответствующей просьбой!!!
порядок регистрации ККМ утвержден Постановлением Правительства РФ № 470 от от 23.07.2007 г. согласно указанному документу ККМ регистрируется в налоговом органе по месту учета организации в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления о регистрации. К заявлению прилагаются паспорт контрольно-кассовой техники, подлежащей регистрации, и договор о ее технической поддержке, заключенный пользователем и поставщиком (центром технического обслуживания).
Одновременно в налоговый орган для заверения сдаются журналы на каждый кассовый аппарта, где в ручную учитываются все операции по ККМ, налоговый орган их просто заверяет своей печатью. Надо уточнять требования к оформлению этих журналов.
Конкретного срока -требования к организации или ИП, намеривающимся использовать ККМ не установлено, однако надо иметь ввиду, что если вы не подпадаете под пеерчень видов деятельности, которые могут осуществлять наличные расчеты без применения ККМ вы вправе осуществлять только безналичный расчет!!!
Ответственность бывает разная в качестве примера ст.14.5 КоАП РФ, а так вплоть до уголовной! все зависит от того как валифицируют деяние и кто!
Кроме того, есть Пленум ВАС РФ от 31.07.2003 N 16 к вопросу о применении ст. 14.5. КоАП РФ.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху