С чего начать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Рина

New member
Моя ситуация выглядит так:

Купила дом в 1992г. по договору купли-продажи, земля в пожизненном пользование, затем вышла замуж и прописала мужа, потом развелась...
Муж уехал и где он я не знаю, свидетельство на право собственности не оформляла, сейчас хочу дом продать, но не понимаю с ЧЕГО НАЧАТЬ!!!!

Нужно ли мне выписать бывшего мужа по суду или оформить право собственности и потом суд.

Помогите пожалуйста советом!!!!!!
 

БРАТ

New member
Всё, что приобретено до брака- является Вашей собственностью. Прописка, не даёт права на долю в собственности. По моему с выпиской мужа у Вас проблем не будет, выписывайте мужа в паспортном столе , как отсутствующий(участковый даст справку).Оформляйте документы,Которые сейчас "навелил" нам законодатель- кадастровый план, справку БТИ о строениях и т.п.
У нас за МКАДОМ- это было примерно так.(Как я покупал дачу).
Сошлись с покупателем, договорились о цене, под расписку отдал деньги(не очень большая сумма).Если у Вас приличная сумма заключайте договор о сделке(намерениях) у нотариуса.
И в последующем в течении 3-х лет?! мы потихоньку оформили дачу в собственность.
 
Последнее редактирование:

Рина

New member
Правильно ли понимаю, что можно взять справку у участкового об отсутствие прописанного и на основание этого документа выписать ?

Я думала,что только через суд..."ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета "


Участковый обязан выдать такую справку или по усмотрению?
 
Я думала,что только через суд...
вы правы, только через суд

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ
И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ
ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ
ЗА РЕГИСТРАЦИЮ
п.31 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
с другой стороны права бывшего мужа на проживание прекратится (не вдаваясь в тот факт, что уже прекратилось) - т.е. новому собственнику боятся нечего
 

Рина

New member
Значит можно подавать в суд и одновременно оформлять право на собственность.

Справку от участкового лучше приложить к исковому заявлению?
 

БРАТ

New member
Справка от участкового будет свидетельством об отсутствиии(по времени)
У Вас беспроблемная ситуация!!
Участковый обязан выдать такую справку по вашему заявлению.
Будут проблемы с участковым обращайтесь. Найдём ему его обязанности.
Учтите Участковый -ОРГАН власти и.... его справка об отсутствии Ваше 1-е доказательство
Если Вас в стране"МОСКВА" устроит РОСИЙСКОЕ законодательство, то пожалуйста жмите кнопку спасибо.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху