Смена документов после смены ФИО

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ponci

New member
Подскажите, пожалуйста, кто разбирается.
Какова процедура изменения следующих документов, после смены имени:

- водительское удостоверение
- свидетельство о регистрации транспортного средства (нужно ли обязательно, чтобы был на руках ПТС)
- диплом о высшем образование
- школьный аттестат
- свидетельство о собственности в доле недвижимости
- домовая книга (нужно ли самому обращаться)
- трудовая книжка
- ИНН
- загранпаспорт

В других важных документах (если что-то не указал)

Свидетельство о перемене имени является документов, подтверждающим принадлежность всех остальных. Документы вами перечисленные менять не требуется, кроме загранпаспорта. Изменения в трудовой книжке вносятся работодателем. Школьный атестатт и диплом не меняются. Не меняются документы, подтверждающие право собственности.
По поводу замены водительских прав обратитесь в ГИБДД. Несоответствие свидетельства о регистрации ТС водительскому удостоверению и паспорту гражданина может создавать лишние проблемы на дороге.

ponci

New member
Несоответствие свидетельства о регистрации ТС водительскому удостоверению и паспорту гражданина может создавать лишние проблемы на дороге.
А можно как нибудь решить эту проблему? Постоянно ездить со свидетельством о перемени имени?
Выписать самому себе доверенность? Но это, мне кажется не совсем законно.

ponci

New member
Свидетельство о перемене имени является документов, подтверждающим принадлежность всех остальных. Документы вами перечисленные менять не требуется, кроме загранпаспорта.
Это достоверная информация? меня сотрудник ЗАГСа долго убеждал ("отговаривал") в обратном.

Последнее редактирование:
При смене фамилии и имени вы меняете только паспорт. Оформление какого-либо документа до замены паспорта определённо создаст проблемы. Однако документы, ранее выданные сохраняют силу. Странный сотрудник ЗАСГа.

ponci

New member
При смене фамилии и имени вы меняете только паспорт. Оформление какого-либо документа до замены паспорта определённо создаст проблемы. Однако документы, ранее выданные сохраняют силу. Странный сотрудник ЗАСГа.
Согласен. А после замены паспотра не нужно менять документы? Кроме трудовой и водительских прав? Работодатель сделает новую трудовую? Или в трудовой останутся старые и новые ФИО?

В трудовую вносятся исправления со ссылкой на основания изменения ФИО. Новая трудовая книжка не выдаётся.

ponci

New member
Хотел уточнить один момент.
Если после смены имени я поменяю права и паспорт, но не поменяю свидетельство о регистрации транспортного средства, не возникнут ли у меня проблемы с органами гибдд?

Как можно избежать эти проблемы? Возить с собой свидетельство о перемени имени (или его нотариально заверенную копию)?

От проблем с органами ГИБДД не застрахован никто. Лучше поменять свидетельство о регистрации, чем каждый раз доказывать свою личность.

timi1703

New member
Относительно смены документов! Сначала вы сдаете в паспортный стол документ о смене фамилии, Одновременно с паспортом паспортный стол внесет изменения и в домовую книгу и там же отразятся сведения о смене фамиилии с какой на какую и основания ее изменения.
Аттестат и диплом действительно не меняются, а предъявляются одновременно с документом о смене фамилии.
ИНН тоже не меняется поскольку все сведения о смене фамилии в налоговую должна подать Ваша бухгалтерия! Кстати еще не забудьте напомнить в отделе кадров о необходимости смены пенсионного удостоверения этим тоже они занимаются, а вот медицинское свидетельство ОМС придется съездит самостоятельно менять готовят его долго около 3 месяцев, но взамен дают времянку!! так что в помощи нигде не откажут!
загран паспотр смена обычная процедура набор документов тотже что и при получении, только основание будет другим, а так заявление, анкета фотографии копия и оригинал документа о смене фамилии!!
УДАЧИ ВАМ!!!
трудовая книжка остается прежней, есть правила ведения трудовых книжек, гже старая фамилия зачеркивается пишут новую а слева на корешке указывают основание смены фамилии, плюс ваше заявление в отдел кадров.
а вот что касается свидетельства о праве собственности, Вам необходимо подать документы в регистрационную палату по месту нахождения имущества в котором принадлежит доля и подать сведения в ЕГРП о смене фамилии, за что с Вас возьмут пошлину, надо будет съездить в регистрацию и уточнить перечень документов к сожалению в зависимости от отдела росрегистрации он может варьироваться!!

ponci

New member
А зачем ехать в ЕГРП?

timi1703
А что можете сказать по поводу замены свидетельства о регистрации транспортного средства, водительского удостоверения, паспорта транспортного средства?
Я так понимаю, что насчет прав надо в МРЭО ГИБДД обращаться, где получал права?
А СРТС и ПТС - ехать в регистрационную палату??

Последнее редактирование:

timi1703

New member
имею ввиду регистрационную палату, куда Вами подавались документы на оформление права собственности, насколько я помню у вас есть доля!
относительно смены прав водительских и свидетельства регистрации, советую подъехать в отел ГАИ где регистрировался автомобиль и внести изменения в регистрационные сведения, думаю в гаи более подробно расскажут как это делать!!
УДАЧИ ВАМ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху