Сокращение сотрудников...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Andryuha

New member
Добрый вечер!
Ситуация следующая:
Я работаю в магазине. Работодатель поставил меня в известность, что скоро магазин закрывается. Насколько я знаю все сотрудники должны попасть при этом под сокращение, но нам всячески намекают, что нужно написать заявление «По собственному желанию». Как поступить в данной ситуации?
 

Алина

New member
To Andryuha
Нижеизложенное применяется в случае, если с работодателем заключен трудовой договор.

Вы имеете право не писать заявление об увольнении по собственному желанию.

В соответствии с.п.1 абз.1 ТК РФ
трудовой договор по инициативе работодателя может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращении трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировкой ТК РФ и со ссылкой на соответствующие статью.
Действия Вашего работодателя, скорее всего, связаны с его нежеланием выплачивать Вам компенсационные выплаты.
В соответствии со. ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В случае, если все-таки увольнение произошло и в трудовой сделали запись «по собственному желанию», Вы можете оспорить данное действие работодателя в суде, путем подачи иска об изменении формулировки увольнения.
При этом, если неправильная формулировка причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению на другою работу, то суд может принять решение о выплате Вам среднего заработка за все время вынужденного прогула.

P.S.
В соотв. с абз.2 ст.180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
 

kondratyeva

New member
Добрый вечер!
Ситуация следующая:
Я работаю в магазине. Работодатель поставил меня в известность, что скоро магазин закрывается. Насколько я знаю все сотрудники должны попасть при этом под сокращение, но нам всячески намекают, что нужно написать заявление «По собственному желанию». Как поступить в данной ситуации?
В известность вас должны поставить в письменном виде.
 

Andryuha

New member
Вообщем вынудили нас написать заявление на неоплачиваемый отпуск на 62 дня.
 

Andryuha

New member
Вообщем вынудили нас написать на не оплачиваемый отпуск на 2 месяца, а теперь говорят, что еще за июнь не заплатят, денег нет. Что делать с ними?
 

лиса

Заблокирован
Читайте здесь

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Применимо к Вашему случаю, если бы Вы не поддались на уговоры, то в связи с невыплатой зарплаты могли не выходить на работу и сохраняли право на оплату вынужденного прогула.
 

Andryuha

New member
В тот момент, когда я не вышел бы на работу зп нам не полагалась.
 

лиса

Заблокирован
Имеете ввиду - зарплата была не начислена. А я пишу про настоящий момент, когда зарплата уже полагается. Могли бы сейчас не выходить на работу, но с оплатой за простой.
 

Andryuha

New member
К этому моменту я может быть уже не числился сотрудником той организации из-за того, что не написал заявление и не вышел на работу.
 

Andryuha

New member
А если организацию признают банкротом, вправе ли они будут не выплачивать сотрудникам зп?
 

лиса

Заблокирован
По суду обязаны, но этот вопрос уже относится к исполнительному производству.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху