Соседи захватили больше половины нашего участка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

elen

New member
Я имею в собственности недостроенный дом в деревне с участком (по документам) 9 соток. Семья несколько лет не пользовалась землей, в связи с болезнью мамы. Когда приехали на участок-увидели, что больше половины нашей земли занято соседями -остаток около 4 сот. Налоги платили регулярно. Что необходимо предпринять? Какие документы нужны, чтобы начинать дело?

Ахмед

New member
Я имею в собственности недостроенный дом в деревне с участком (по документам) 9 соток. Семья несколько лет не пользовалась землей, в связи с болезнью мамы. Когда приехали на участок-увидели, что больше половины нашей земли занято соседями -остаток около 4 сот. Налоги платили регулярно. Что необходимо предпринять? Какие документы нужны, чтобы начинать дело?
Доброго времени суток!
Если вы собственник участка, то у вас на руках должна быть его кадастровая карта. Необходимо сделать контрольный обмер территории (обращайтесь в БТИ по месту жительства), и если выясняется, что сосед захватил часть принадлежащей вам земли, можете смело обращаться с исковым заявлением в суд.

Даже если границы вашего участка не нарушены, но при застройке и оборудовании своего участка сосед нарушил санитарные нормы (построил дом, сарай или баню на расстоянии ближе 1 метра от границы участка, неправильно разместил туалет, проложил электропровода над вашими постройками) - это тоже повод для судебного разбирательства.

elen

New member
Здравствуйте, спасибо за ответ! К сожалению кадастровой карты нет, участок у нас давно, мне достался по наследству от отца, а он получил его еще в Союзе бесплатно, как ветеран войны. В такой ситуации можно что-то предпринять?

Чтобы доказать, что участок Ваш нужны документы. Если же документов нет, то тогда нужно начать дело с их подготовки.
Если по наследству Вам достался дом, земельный участок, то у нотариуса в наследственном деле (оно хранится 75лет) должны быть документы (если конечно принимали наследство). Если нет в деревне нотариуса, то нотариус должен быть в райцентре.
Если же вообще ничего не оформляли, то право собственности придется доказывать в судебном порядке по приобретательной давности (например), но в этом случае, трудно будет доказать, что земельный участок у Вас заняли соседи.

Последнее редактирование:

elen

New member
Спасибо! Из документов есть договор дарения и архивная выписка постановления сельсовета о выделении участка с указанием размера участка и адреса дома.

Если границы земельного участка ранее не были определены (в документах нет плана межевания участка), доказать границы бывает не просто, т.к. зачастую площадь по постановлению не совпадает с площадью участка при обмере, либо трудно установить, что именно эти соседи "урезали" ваш участок, а не другие смежные соседи.
Для судебной тяжбы подойдут любые доказательства: свидетельские показания, фотографии учаска, заключения специалистов о давности плодовых деревьев, посаженных на границе участка и т.д. В любом случае спор разрешим только судом.
До подачи иска вы можете обратиться в местную администрацию с жалобой. Может быть это повлияет на соседей.

elen

New member
Здравствуйте, большое спасибо за Ваши рекомендации. Мы написали жалобу в администрацию поселения. Из администрации пришел довольно интересный ответ: что по результатам межевания в 2006 году согласно документам у соседа в собственности участок площадью 300 кв.м, на котором находится жилой дом и что был ли совершен захват земли на нашем участке она (глава поселения) не знает. А по факту, и невооруженным глазом видно, и тем более, можно было бы подтвердить замерами, что в пользовании у соседа далеко не 300 кв. м! Забор соседей с другой стороны находится на своем первоначальном месте. Они могли бы быть свидетелями, но, к сожалению, уже умерли. Я в растерянности, можно ли еще что-то предпринять?

Следующая инстанция - прокуратура или земельный комитет. Муниципальное образование Вам дали информацию, что у соседей всего 3 сотки земли, а остальной землей на каком основании они пользуются?!
Вы сами постарайтесь подготовить доказательства границ Вашео бывшего земельного участка - остатки изгороди, фотографии, насаждения свидетели и.т.п.

reddigg

New member
В этой ситуации судья будет тупить. Доказывать фактическое использование определенной части земельного участка выделенного участка с учетом того, что другие сособственник также хотели бы выделить именно эту часть ???? Это не здание, где можно доказать фактическое использование отдельных помещений и строительство ремонт. Может я ошибаюсь. Надо практику посмотреть.
............................................................................................................................................забавное название правда?

Последнее редактирование модератором:

Dobroliubova

Заблокирован
Каким образом занято, соседи поставили забор? Если не поставили, то ставьте забор первым, исходя из своих данных.

NATTA

New member
Может быть я не права, но почему никто не упоминает ст. 234 ГК РФ (приобретательная давность).

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху