Спор по земле

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vasyaka

New member
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, как мне быть. Я приобрела участок под пмж у одного из собственников, по старым документам у него было 1/2 дома и 7,5 соток, по новым (видимо, в связи с дачной амнистией оформили) -9,75. На задней части участка остался второй собственник, у которого тоже по старым документам 7,5 соток и 1/2 дома. Всего общий участок был примерно 20 соток. Межевание было в прошлом году, было оформлено свидетельство нового образца, наша сделка прошла в декабре 2008, я тоже получила свидетельство, мой кусочек земли выделен в натуре (топосъемка, кадастровые выписки на руках), и я собираюсь строить дом, оформляю разрешение на строительство и прочие бумаги. Сейчас появилась третья сторона, которая заявляет, что в 1991 году умершему 10 лет назад мужу был выделен участок 5 соток для пользования, и вроде как на моей территории. Документов нет (утеряны или не были оформлены, неясно). В местной администрации факт выделения подтвердили, но в натуре участок, естественно,не выделен. Подскажите, как быть, можно ли строить на этом участке дом, какие последствия будут, если они обратятся в суд (собираются восстанавливать документы) или вообще как-нибудь можно отменить мою свершившуюся сделку купли-продажи? Спасибо.

Вы добросовестный собственник и имущество не может быть у вас изъято, если при заключении сделки вы не знали и не должны были знать о правах третьих лиц. Тем более, что лицо, претендующее на ваш участок никогда собственником земельного участка не являлось. Однако не понятно почему дом принадлежал одним лицам, а земля предоставлялась третьему лицу. Возможно претензии не обоснованы, тем более, что нет никаких подтверждающих документов. если участок выделялся в пользование и 10 лет им этот гражданин не пользовался, право утрачено.

vasyaka

New member
Вы добросовестный собственник и имущество не может быть у вас изъято, если при заключении сделки вы не знали и не должны были знать о правах третьих лиц. Тем более, что лицо, претендующее на ваш участок никогда собственником земельного участка не являлось. Однако не понятно почему дом принадлежал одним лицам, а земля предоставлялась третьему лицу. Возможно претензии не обоснованы, тем более, что нет никаких подтверждающих документов. если участок выделялся в пользование и 10 лет им этот гражданин не пользовался, право утрачено.
спасибо за ответ. очень хочется надеяться, что я действительно буду добросовестным пользователем, если дойдет дело до суда. участок с домом был оформлен на двоих, а третьему лицу выделили по этому же адресу, но сверх тех соток, которые были у собственников дома. видимо, количество земли позволяло, я вообще тоже не пойму, как так могли выделить. а жена-то пользовалась периодически, вот в чем подвох - капусту и еще чего-то на 1-1,5 сотках сажала. а еще помойку в углу участка устроили и перед въездом тоже свалка была. я все это на фотоаппарат засняла, перед тем, как нам там порядок навести. сейчас выясняем вопросы - был ли этот кусок участка (5 соток) приватизирован, когда конкретно умер этот мужчина и вступала ли его жена в наследство (открыто ли наследственное дело). иначе просто непонятно, почему при межевании никакого третьего собственника и в помине не было в документах. кстати, есть ли максимальный срок для вступления в наследство, и вообще, как я понимаю, если полгода пропустил, то уже этот срок через суд "открывать" надо? через пару дней должны новости появиться.

Последнее редактирование модератором:

Tanya

New member
вообще, как я понимаю, если полгода пропустил, то уже этот срок через суд "открывать" надо? через пару дней должны новости появиться.
Совершенно верно, по закону для вступление в наследство дается 6 месяцев. Пропуск данного срока необходимо доказывать в суде путем обоснования уважительности причины.
vasyaka, будем ждать от Вас новостей :)

vasyaka

New member
vasyaka, будем ждать от Вас новостей :)
Сегодня приехали на участок, у третьего лица новая фишка - машет бумажкой с переписанной от руки статьей 234 ГК (приобретательная давность). Причем в совершенно нетрезвом состоянии. :D Говорит, были у "адвоката", вот документ (бумажка). Я им отвечаю, что, мол, ради Бога, обращайтесь в суд, я Вас туда сразу отправляла. с первого дня. а он мне: "вот. документы в суде". :) человек, понятно, не понимает, ЧТО значит - судиться и как это оформляется. ну да это ерунда, чем больше времени они протормозят, тем, я так понимаю, лучше для нас. но из всей этой ситуации вытекает вопрос - если реально они будут основывать свои требования на этой статье, то чем все это может закончиться (для меня, естессно)? они, вероятно, реально периодически использовали кусок (примерно 1/3) "моей" теперешней земли и теоретически могут найтись на это свидетели. Сам он говорит вроде, что к нам никаких претензий, и что мы сами, бедные, "попали", и судиться он будет с продавцом этой земли, а не с нами. Но разговоры разговорами, а все-таки, каковы возможные последствия или, может, тут вообще
теперь разговаривать уже не о чем - поезд (у них) ушел?

Приобретательная давность начитает течь после истечения исковой давности, потому на практике её применить очень сложно. Срок для принятия наследства действительно 6 мес, однако если наследник в это срок принял часть наследства (скажем, вещи умершего, мебель в доме и прочее) он считается принявшим всё наследство в целом. Поэтому большинство наследников сейчас подают не иск о восстановлении срока, а иск о признании принявшим наследство и добиваются признания даже через 10 лет со дня смерти. Однако в вашем случае, если участок выделялся в пользование, он не входит в наследственную массу.

vasyaka

New member
Срок для принятия наследства действительно 6 мес, однако если наследник в это срок принял часть наследства (скажем, вещи умершего, мебель в доме и прочее) он считается принявшим всё наследство в целом. Поэтому большинство наследников сейчас подают не иск о восстановлении срока, а иск о признании принявшим наследство и добиваются признания даже через 10 лет со дня смерти.
Спасибо.
Чтобы грамотно подать иск в суд, надо еще дотумкать, ЧТО и КАК просить. Думаю, у них ни мозгов собственных, ни денег на адвоката толкового нет. На это и буду уповать. тем более, повторюсь, у них сегодня новая фишка - 234 статья ГК.

vasyaka

New member
пока тишина

молчат пока соседи мои (тьфу-тьфу). может, обойдется все спокойно. сегодня половину столбов на забор поставили:) сейчас отгородимся, и ни одна живая душа без разрешения не проползет)))

Tanya

New member
молчат пока соседи мои (тьфу-тьфу). может, обойдется все спокойно. сегодня половину столбов на забор поставили:) сейчас отгородимся, и ни одна живая душа без разрешения не проползет)))
Дай Бог, может одумались.
Держите нас в курсе дела...

vasyaka

New member
и снова я

Вечер добрый всем. Все-таки соседи мои не угомонились, напрасно я расслабилась. Вот какая ситуация на сегодняшний момент, расскажу все конкретно, подробно, с датами, может так можно будет лучше сориентироваться. В ноябре 1992 года распоряжением главы района "о закреплении земельных участков и регистрация их на территории с\совета" проводит "перерегистрацию земельных участков, используемых предприятиями, организациями,..., гражданами, согласно приложения" по всей деревне (порядка 300 фамилий, может больше) выделяет по адресу "такая-то улица, такой-то дом" в "собственность" 7,5 соток гражданину Б., 7,5 соток гражданке Л. и в этом же приложении - 5 соток гражданину К. по этому же адресу и 13 соток тому же гр. К по другому адресу, где у К. дом находится. То есть теоретически спорный участок должен составлять около 20 соток, либо больше. Гражданин Б. спустя несколько месяцев оформляет синее свидетельство на свои 7,5 соток. Гражданин К. ничего не оформляет и примерно в 1998 году (а может, и раньше) умирает. В наследство никто не вступает. На задней части участка стоит дом, в котором 1/2 долю имеет гр. Б., 1/2 долю - гражданка Л. На передней части в уголочке притулился 1,5-этажный самострой в виде гаража, в котором проживает (видимо, постоянно) сын гражданина К., алкаш с большим стажем. Спустя несколько лет гр. Б. решает дооформить свою долю на землю с целью продажи и начинает заниматься оформлением документов. Составлено межевое дело в марте 2008 года, для этого была взята выкопировка из местной администрации, все бумаги направляются в земельный комитет, все данные вносятся в кадастр или как там все это называется, участок выделяется "в натуре" в виде чертежика с координатами и размерами; на основании всего этого вытекает: гр. Б. получает 9,75 соток, граница находится в 1 метре от "самостроя" и гражданке Л. остается 9,75 соток на задней части участка, там, где стоит дом. Итого 19,5 соток - весь участок, если я все правильно складываю))) никакого третьего собственника нигде не фигурирует!!! Гр. Б. преспокойно оформляет в ноябре 2008 года свидетельство о государственной регистрации права. И тут на горизонте появляюсь я, и в конце декабря 2008 года спокойно приобретаю у гр. Б. этот участок, предварительно проверив в местной администрации, сколько собственников на этом участке (максимум, что мне удалось узнать перед сделкой - это посмотреть похозяйственную книгу, в которой действительно по этому адресу фигурировали 2 хозяина - гр. Б. и гр-ка Л., по 7,5 соток на душу населения). Других документов, как мне сказали, у них в администрации никаких нет, остальные все в земельном комитете "или где-то там еще, у нас это не должно храниться". Я получаю свидетельство о гос. регистрации и радуюсь, что скоро буду строиться. Проходит зима, я параллельно с ожиданием схода снега оформляю разрешение на строительство, получаю ТУ на свет, переделываю кадастровые выписки с прежнего хозяина на свое имя и оформляю прочую бумажную канитель, трачу честно заработанные денежки и аккуратно складываю все квитанции в пакетик. Когда снег сходит и мы привозим туда бытовку, выясняется, что желающих попользоваться моим участком гораздо больше, чем изначально планировалось ))) С такой ситуацией я мириться не могу и вызываю милицию с предъявлением документального подтверждения своих прав. Товарищ майор смотрит все мои бумажки и, сурово грозя пальцем неожиданным претендентам, любезно просит их не мешать мне искать золото, нефть и прочие полезные ископаемые в пределах моего участка, а также настоятельно рекомендует установить отсутствующий напрочь по этому адресу забор, чем мы и занимаемся последние 2 недели. 04 мая 2009 года сын умершего гр.К., не теряя надежды, получает архивную выписку о том, что в 1992 году его отцу выделяли 5 соток по этому адресу (см. самое начало). И вот сегодня, 05 мая, когда мы в очередной раз приехали повозиться с забором, сын гр. К. со своими двумя друзьями (все трое "под градусом")начинает гнуть права, пугать меня компенсацией за моральные издержки и качать наши только что забетонированные столбики. Как только я вызываю нашего любимого майора, все дружненько рассасываются в неизвестном направлении. После его отъезда "сынок" возвращается и продолжает свою демагогию (он сегодня был у адвоката, рально был, и им посоветовали подавать на меня в суд). Я все разговоры и притязания в мой адрес фиксирую на телефон (видео). Возникают вопросы:

1. Стоит ли писать заявление в милицию о том, что мне какие-то посторонние личности мешают искать нефть на моей собственности, либо может вообще мне первой сразу подать в суд на них, ведь уже было два вызова, и есть аудиозапись первого скандала и видео второго, но протоколы не составлялись.
2. Должны ли они сначала париться и документально доказать мне, что у нас с ними реально ОДИН и тот же кусок земли, ведь им "в натуре" участок не выделялся, дед этот умер фик знает когда, и ни про каких наследных прынцев и про их права на этот участок ни одна собака не знает? Т.е. нужно ли им САМИМ сначала заморочиться, доказать мне, что они правопреемники этого деда, кадастровый оформить, или эта архивная выписка будет единственным документом, с которым они будут везде ходить и мне теперь только осталось тихонько сидеть и молиться?
3.Могут ли они действительно что-то отсудить у меня (например, "подвинуться", как они говорят - куда, блин????) или признать сделку недействительной, - ведь у меня все честно, и у продавца все честно оформлено было! - просто в принципе, возможна ли такая ситуация, ведь "закон" и "суд" - это такие разные понятия (приходилось столкнуться уже),
4. В чем вообще тут может быть подвох, ведь все прошло через кадастр и регистрационную палату:confused: или тут вообще администрация накосячила или земельный, когда точки эти присваивали и чем это все чревато для меня лично?
Короче, одни вопросы... Подскажите, будьте добреньки, а то мне предстоит через пару недель за электричество 90 тыщ отстегнуть, жалко аж жуть. а если еще и я в пролете окажусь, тут вообще - хоть стреляйся...

Последнее редактирование:

vasyaka

New member
и вот еще вопрос возник - может, мне до кучи титул застраховать, если я реально рискую в этой ситуации? извините, что так много написалось выше - хотелось все-все по полочкам разложить.

Застраховать имущество на случай утраты его по судебному решению? Это что-то новое? Едва ли вы где такую страховую компанию найдёте.
если ваша часть участка полностью оформлена: есть межевой план, постановление о предоставлении участка, свидетельство на право собственности и свидетельство о государственной регистрации права - всё в порядке и волноваться не о чем.
Немного не ясно из вашего поста, границы вашего участка были согласованы с соседями? Есть подписи их в акте согласования границ земельного участка или в другом аналогичном документе?

vasyaka

New member
Застраховать имущество на случай утраты его по судебному решению? Это что-то новое? Едва ли вы где такую страховую компанию найдёте.
Да нет, в РОСНО обещали в течение дня сказать сумму страхового вознаграждения, страхуют на предмет признания сделки недействительной. может, и пошлют сейчас куда подальше, не знаю))
Немного не ясно из вашего поста, границы вашего участка были согласованы с соседями? Есть подписи их в акте согласования границ земельного участка или в другом аналогичном документе?
Акт сам не видела, межевое дело в земельном, вероятно, у меня кроме кадастровых выписок есть только бумажка, "прошу принять межевое дело, приложение на 20 листах", какой-то Инд.Предприн. оформлял, в марте прошлого года. Чего то там же приложено на 20 листах! Каким образом они согласовывали границы - не знаю, но, как мне теперь кажется, соседи не подписывали - либо их как-то заказными письмами извещали, либо через газету - такое нынче практикуется? Только в том-то и дело, что этого К. никто не извещал, т.к. никто о нем не знал, о его правах на участок. И вообще, даже если б знали про него - он же умер давным-давно, к кому надо было обращаться-то? Теперь вот думаю - может там мухлёж был с межеванием (хотя не знаю как, ведь там же куча организаций в этой цепочке задействовано)? И могут ли в этом случае признать сделку недействительной и отобрать, опять же, у меня кусочек Родины?

Всего проще разобраться, когда поступит от соседа конкретный иск. Только по исковому заявлению можно судить насколько оно обоснованно и есть ли основания для оспаривания ваших прав.

vasyaka

New member
Да, понятно,что придется все равно ждать, когда они мне что-нибудь предъявят. Потому что у них семь пятниц на неделе - то говорят, что земля "дарёная", то на 234 статью напирают, а в итоге - архивная выписка от выделении в собственность на деда. Сегодня приехали - а там столбы, которые мы вчера забетонировали вечером (по границе с этим "самостроем", - отсутствуют, и следы такие аккуратненькие на бетоне, от ботинок, - неплохо потоптался вчера, видимо, соседушка наш (тот, который алкаш). Завтра с милицией договорились на место выехать, протокол составить о хищении. Вот не знаю - эта вся фиксация его пакостей - она мне потом боком не выйдет (в смысле, не пойдет ли это ему на руку, что он типа защищал свою территорию)?

Последнее редактирование:
Нет, такой способ защиты является незаконным, здесь либо хищение чужого имущества, либо самоуправство, в зависимости от значительности либо незначительности ущерба должен быть решён вопрос о ВУД. В милицию вы обратились правильно. Ещё могу посоветовать вам обратиться в ФРС и взять выписку из ЕГРП на весь участок, тогда вы будите точно знать на каких правах и кому принадлежит участок или его доли.

vasyaka

New member
Нет, такой способ защиты является незаконным, здесь либо хищение чужого имущества, либо самоуправство, в зависимости от значительности либо незначительности ущерба должен быть решён вопрос о ВУД. В милицию вы обратились правильно. Ещё могу посоветовать вам обратиться в ФРС и взять выписку из ЕГРП на весь участок, тогда вы будите точно знать на каких правах и кому принадлежит участок или его доли.
сегодня приехали с милицией, столбы валяются рядышком)) составили протокол по поводу оскорблений в наш адрес (больше ничего не смогли придумать)) ), привлекут к административной ответственности. Я сегодня как раз заказывала выписку (по своему свидетельству о гос.регистрации), для страх.компании - это то же самое или нет??? Я почему-то подумала, что мне дадут только на мой кусочек, разве теперь не отдельно считается моя территория, раз ей номер кадастровый присвоили?

Выписка из ЕГРП? То же самое. Да, у вас отдельный земельный участок, но вы можете получить выписки и на соседние, чтобы установить вид права и хозяина.

vasyaka

New member
можете получить выписки и на соседние, чтобы установить вид права и хозяина.
зашла в регпалату, но там для получения выписки нужно знать кадастровый номер соседнего участка (это, я так понимаю, в земельном комитете? - туда, чтобы попасть, нужно в 4 выехать, чтобы в 5 утра в лучшем случае очередь занять, я там переделывала зимой на свое имя документы, больше пока не хочу туда ехать :D), но в любом случае, межевое дело-то было только в прошлом году, и там фигурировало только 2 собственника, - мой продавец и эта тетка, которая осталась на задней части участка, у нее ко мне никаких претензий, так что мне эта выписка все равно погоды не сделает, раз это "третье лицо" в межевании не участвовало. Подождем пока и правда, иска с их стороны (либо мне придется самой что-нибудь предпринимать, чтоб соседушка нам не пакостил и не ломал ничего, если уж совсем терпенье кончится:))

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху