Сроки давности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

no_artist

New member
Здравствуйте. Есть ли срок действия подписки о невыезде? Или она снимается только следователем?
 
Подписка о невыезде действует до её изменения на другую меру пресечения или до её отмены органом дознания, следствия или судом.
Подписка утрачивает силу также с момента прекращения уголовного дела или уголовного преследования в отношении лица, котрому она избрана.
 

no_artist

New member
Около 2 лет назад я проходил обвиняемым по одному делу. Была взята подписка о невыезде. В суде дело развалилось, и было отозвано в прокуратуру, где и затерялось. Отсюда вопрос: есть ли сроки давности уголовных дел?
 
Если после возвращения дела прокурору оно больше не направлено в суд уже 2 года, следовательно дело либо приостановлено, либо прекращено. В любом случае в отношении вас уже не может действовать подписка. Если дело приостановлено, уже так долго, то либо за неустановлением лица, совершившего престпление, либо вас объявили в розыск.
Если дело приостановлено срок следствия не идёт. Уголовные дела могут расследоваться годами. Есть срок давности уголовного преследования, по истечении которого дело в отношении конкретного лица прекращается (при его согласии). Срок давности зависит от тяжести преступления.
По какой статье вас обвиняли и когда именно совершено преступление, в котором вас обвиняли.
 
Срок давности по ч. 2 ст. 216 УК 6 лет со дня совершения преступления.
Сроки не истекли. Вам следует обратиться в прокуратуру и узнать, в какой стадии находится ваше дело. Срок следствия, без учёта периода когда производство по делу было приостановлено крайне редко превышает 12 мес. После 12 мес. срок продляется только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.
Велика вероятность того, что ваше дело приостановлено или прекращено, вам необходимо получить соответствующее постановление.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху