Судебный приказ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

rabotnik

New member
Для взыскания с работодателя задолженности по отпускным мне рекомендовали обратиться в суд с заявлением о судебном приказе.
Вопрос.
Как обращаются в суд с заявлением о судебном приказе, и что мне нужно для суда кроме заявления?
Как скоро я смогу получить деньги за отпуск?

Konstantin

New member
Для взыскания с работодателя задолженности по отпускным мне рекомендовали обратиться в суд с заявлением о судебном приказе.
Вопрос.
Как обращаются в суд с заявлением о судебном приказе, и что мне нужно для суда кроме заявления?

Приложить те же документы, что и при подачи искового заявления.

Как скоро я смогу получить деньги за отпуск?
Как только заработная плата будет взыскана с работодателя.

Судебный приказ, конечно дело хорошее что не надо ходить в суд, что либо там доказывать. Но во всех хороших случаях есть свои минусы.
Суд обязан направить судебный приказ должнику, а точнее Вашему работодателю. При получении судебного приказа должник вправе заявить возвражения (при чем возвражения могут быть любыми). При получении судом возвражений от должника, суд уже не может вынести судебный приказ. Но вы вправе обратиться потом в суд в порядке искового пр-ва.

Таким образом, я не советую вам обращаться в суд за вынесением судебного приказа. Лучше в порядке искового пр-ва.

Konstantin

New member
Konstantin, я не могу согласиться с Вашим заключением о том, что возражения могут быть любыми. Так ни один судебный приказ не будет выдан взыскателю.

По правилам ст.129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Последнее редактирование модератором:

Валерия

New member
Согласна с konstantinom, по сути дела судебный приказ очень легко отменить. Это очень хороший способ оттянуть время. При этом госпошлина уплаченная при обращении в суд не возвращается. А для предъявления иска будет необходимо вновь оплатить госпошлину. Может получиться, что вы просто потратите больше денег. В порядке приказного производства лучше взыскивать, если вы точно уверены, что приказ не будет отменен. А это вам никто гарантировать не может. Как правило это проходит с людьми, не знающими законодательство. Юристы возможностью отменить судебный приказ очень хорошо пользуются.

_________________________________________________________________________________________
Оказываю любые юридические и бухгалтерские услуги. Качественно и недорого. 89127349395

Последнее редактирование:

rabotnik

New member
При получении судебного приказа должник вправе заявить возвражения (при чем возвражения могут быть любыми). При получении судом возвражений от должника, суд уже не может вынести судебный приказ.
А что может возразить на судебный приказ мой начальник, если он мне должен деньги за отпуск? Справку из бухгалтерии я уже получил. Получается, что мне всё равно откажут в выдаче денег, даже и суд откажет?

rabotnik

New member
Это очень хороший способ оттянуть время.
Скажите, а для предъявления иска времени меньше уйдёт на получение денег за отпуск, чем при заявлениии на приказ. Мне хочется получить деньги до отпуска (15 июня).
При этом госпошлина уплаченная при обращении в суд не возвращается. А для предъявления иска будет необходимо вновь оплатить госпошлину. Может получиться, что вы просто потратите больше денег.
Сколько надо денег заплатить в суд, если мне должны 22750 рублей?
В порядке приказного производства лучше взыскивать, если вы точно уверены, что приказ не будет отменен. А это вам никто гарантировать не может. Как правило это проходит с людьми, не знающими законодательство. Юристы возможностью отменить судебный приказ очень хорошо пользуются.
У меня начальник не юрист, он проаб на стройке. Значит, он не сможет отказ в суд написать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху