Теория права. Подготовка к сдаче квалификационнгого экзамена.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Богиня

New member
Здравствуйте! Я новичок на этом форуме. В данный момент я готовлюсь к сдаче квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката. Мне очень нужна помощь квалифицированных юристов по вопросам теоретическим в Гражданском праве, возможно, среди вас, дорогие участники есть преподаватели. Буду вам очень признательна, так как опыта в Гражданском праве совершенно нет, сейчас учу билеты - и как будто в вакууме.

Первая моя запинка - ст. Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Вот по п.1 и 2. - означает ли это, что я могу обратиться в суд за защитой нарушенного права уже после истечения трех лет ? И мне откажут в защите моего права только если другая сторона заявит об истечении срока исковой давности, так??? Или я что-то не так понимаю? :confused:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Последнее редактирование:

Богиня

New member
Мою тему просмотрели семь раз, а никто мне так и не ответил... Господа юристы, помогите мне пожалуйста, и разъясните эту статью, а еще мне непонятно совсем, хотя я прямо сейчас гляжу в упор на ст.200 ГК РФ - с какого момента начинают течь сроки исковой давности? :rolleyes: Только, пожалуйста, не издевайтесь над моей неграмотностью...

Сандро

New member
Уважаемая Богиня с удовольствием отвечю на твой вопрос. Итак, ты совершенно правильно рассуждаешь. Суд отказывает в иске по заявлению одной из сторон. Следует заметить, что сторонами в процессе явялются только истец и ответчик, поэтому суд не может отказать в иске если о применении исковой жавности заявили например третьи лица.

Можешь посмотреть по данному вопросу Постановление Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах, связанных с применением ГК РФ об исковой давности" от 15.11.2001 г. № 18. Спасибо!

Богиня

New member
И еще вопрос по теории Гражданского права. Господа юристы, приведите мне пожалуйста примеры сделок, совершаемых в простой письменной форме ?

Сандро

New member
Письменная форма сделки считается соблюдённой если ёё содержание отражено на "бумаге" и стоят подписи уполномоченных лиц. Заметь, что печать не является обязательным с точки зрения закона реквизитом письменной формы сделки. Однако на практике, все юр.лица требуют скреплять договор печатью.

сали

New member
Вы действительно сдаете квалификационный экзамен на присвоение статуса адвоката? Может всетаки стоит самой поискать? Как работать-то собираетесь? Для начала хотя бы свои варианты привели, а юристы данного форума, возможно, поправили или добавили.

Богиня

New member
Да, собираюсь, а почему бы и нет. А я здесь как раз и ищу ответы на свои вопросы. Кстати, чуть повыше я просила не ерничать по данному поводу. Спасибо.

сали

New member
Вам вообще-то в будующем интересы своих клиентов отстаивать. Удачи!

Богиня

New member
Будьте добры, уважаемые коллеги, особенно адвокаты. Где можно найти источники для подготовки ответа на вопросы

1. "Конфликт интересов. Понятие, влияние на деятельность адвоката.
2. "Кодекс профессиональной этики адвоката. Статус, назначение, структура.
3. "Поводы для начала дисциплинарного производства. Порядок возбуждения и права участников дисциплинарного производства.
4. "Рассмотрение дисциплинарного производства органами в адвокатской палате субъекта РФ.Процедура, виды решений".

Заранее всем спасибо, ответов на эти вопросы в ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ". я не нашла...:(

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху