Тестирование на детекторе лжи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sergei Habara

New member
Здравствуйте!
Вопрос таков.....

У нас на предприятии собираются устроить проверку всех работников на детекторе лжи.
Предприятие - ювелирный завод. Предприятие частное.
Все работники - гражданские лица.
Я хочу отказаться от тестирования.
Вопросы -
1) Правомерно ли проводить тестирование на детекторе лжи для гражданских лиц?
2) Если после моего отказа меня попросят уволиться с предприятия как я могу оспорить это решение?
Либо по какой статье меня должны увольнять чтобы я потом мог выбить с работодателя деньги?

лиса

Заблокирован
Здравствуйте, Sergei Habara.

Работодатель вправе устанавливать свои порядки на основе внутренних (локальных) нормативных актов. Не подчиняясь требованиям работодателя, Вы обрекаете себя на 100% увольнение по инициативе работодателя. Если же Вы считаете, что указанное требование работодателя нарушает Ваши права и гарантии, то имеете право оспорить в суде нормативный акт работодателя, на основе которого он проводит тестирование работника.

В тоже время, детектор лжи, скорее всего повод, для увольнения, а не для выявления каких либо нарушений. То есть, прибор будет показывать только на того, кого работодатель решил сам уволить. Иначе, при оспаривании работником своего увольнения, работодателю будет сложно доказать судье то, о чём поведал детектор лжи работодателю о его работнике.

Sergei Habara

New member
Хм.... Я думал что подобную проверку можно проводить только с согласия самого человека.
Не думаю что вся эта проверка только с целью уволить неугодных. Здесь другое.
Вообще вся эта проверка происходит так.
Приезжает девушка психолог, которую представили работницей ФСБ.
И примерно два часа человек с ней общается.
Так вот если он д ействительно работает в ФСБ - законно ли им заключать какие либо договора с частными компаниями?

лиса

Заблокирован
Хм.... Я думал что подобную проверку можно проводить только с согласия самого человека.
Есть производства, где необходимо сдавать анализы на спид. Работники, некоторых организаций, которые одновременно имеют доступ к оружию, обязаны проходить освидетельствование у врача-психиатра. При этом, добровольность прохождения такого освидетельствования установлена федеральным законом - тем не менее, специфика труда требует от работника освидетельствования у психиатра.
Вообще вся эта проверка происходит так.
Приезжает девушка психолог, которую представили работницей ФСБ.
И примерно два часа человек с ней общается.
Скорее всего, у Вас неточные сведения про ФСБ. За два часа любая девушка может получить от мужчины сведения, которые есть у него и, при этом, без детектора лжи. Или, быть может, Вы опасаетесь самой встречи с девушкой, да ещё и на протяжении двух часов?
Так вот если он д ействительно работает в ФСБ - законно ли им заключать какие либо договора с частными компаниями?
Sergei Habara, ну Вы точно волнуетесь перед встречей. Начните с ней разговор с вопроса о том, где она работает. Поспрашивайте её как работает ФСБ. Глядишь, два часа пролетят, как одно мгновение. Ну, а, если окажется, что девушка из ФСБ, то тогда обсудим этот вопрос на форуме. У нас, кстати, на форуме работает девушка-адвокат по уголовным делам. Вот с ней пообщаетесь после тестирования у девушки из ФСБ.

Sergei Habara

New member
Уважаемая ЛИСА, спасибо за информацию. Я смотрю тема ушла несколько в сторону

Скорее всего, у Вас неточные сведения про ФСБ. За два часа любая девушка может получить от мужчины сведения, которые есть у него и, при этом, без детектора лжи. Или, быть может, Вы опасаетесь самой встречи с девушкой, да ещё и на протяжении двух часов?
Если средство получения сведений носит эротико-сексуальный характер - я с удовольствием с ней пообщаюсь....

лиса

Заблокирован
Sergei Habara, с темой для общения с "девушкой из ФСБ", я полагаю, Вы сами определитесь. Что касается увольнения по результатам прохождения тестирования, то такой статьи Трудовой кодекс РФ не содержит, а перечень оснований для увольнения работника по инициативе работодателя не подлежит расширению. Поэтому работодатель вынужден будет обосновывать увольнение иными нарушениями работника. В то же время просто отказ от прохождения тестирования будет равнозначен отказу от договора, если в нём есть пункт о проведении различного рода тестирования и подобное.

Вот при приёме на работу, когда трудовой договор не заключён работодатель может не взять на работу гражданина на основании "совета" с детектором лжи, а так же по любым другим основаниям.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху