Требуют возврат денег за запчасть.

seva111

New member
Продал головку блока от автомобильного мотора, человеку из другого города через Авито. В объявлении было написано отличное состояние. После того, как он получил запчасть, обнаружились недостатки. Товар б/у. Была переписка он долго спрашивал про состояние. Я делал много фотографий. В итоге он решился. Теперь грозит судом. Раздобыл мой адрес фактический и адрес эл. почты и шлет на электронку претензии. Пишет, что уже сделал экспетизу. Может ли он через суд заставить меня забрать деталь обратно и навязать все расходы?

Точно могу сказать, что ФЗ "О защите прав потребителей" на вашу ситуацию не распространяется. В то же время покупатель может предъявить вам иск на основании п.1 ст.475 Гражданского кодекса РФ. Если докажет, что изначально товар был с существенными недостатками, то теоретическая возможность взыскать ущерб есть.

seva111

New member
А подскажите пож почему не распространяется? Так он и был с недостатками. Я ему в телефонном разговоре говорил. Запись конечно не делал

А подскажите пож почему не распространяется?
А вы знаете, все очень просто. Закон РФ "О защите прав потребителей" под продавцом понимает организацию независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.

seva111

New member
Спасибо. Раз я не смогу доказать, что его предупреждал, что эта запчасть не возвратная с битой машины, без гарантии, а в объявлении написано было, отличное состояние, я попал?

в объявлении написано было, отличное состояние
То есть при продаже недостатки товара не были оговорены продавцом, должна сработать указанная выше статья.
Вообще что-то предрешать дело гиблое. У него тоже могут возникнуть проблемы с доказыванием.

seva111

New member
Я вообще не пойму. Уж простите. Это деталь двигателя. Двигатель им не собран. Деталь б/у. Да там есть огрехи, но работать может. Он чего будет доказывать, что деталь будет работать, как не новая? Так это и так понятно.

Вот я вам и говорю, что у него могут возникнуть проблемы с доказыванием. На Авито, по-моему, б/у только и продается. А покупатель в претензиях на какие-либо нормы права ссылается, чем он обосновывает свои требования. Прикрепите для интереса хоть одну претензию

Сверху