Трудоустройство!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Антон89

New member
Здраствуйте!Скажите пожалуйста,когда я устраиваюсь на работу по ТК,у меня требуют стандартный пакет документов,я им предоставляю весь необходимый перечень,за исключением прописного свидетельства военного комиссариата или военного билета.У меня просто нет ни того ни другого.Имеют право мне отказать из-за этих документов в трудоустройстве?
 

timi1703

New member
Трудовым законодательством и законодательством о воинской обязанности и военной службе предусмотрено ведение Работодателем учета лиц, состоящих на воинском учете.

При оформлении трудовых взаимоотношений с лицами мужского пола призывного возраста имеются некоторые особенности, невыполнение которых может привести к привлечению к административной ответственности Работодателя.

Возраст призывников составляет от 18 до 27 лет. В указанном возрасте мужчины, не пребывающие в запасе, обязаны состоять на воинском учете согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719, а также пп. "а" п. 1 ст. 22 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", однако граждане, пребывающие в запасе также считаются военнообязанными.

Согласно ст. 65 ТК РФ военнообязанные, и призывники при заключении трудового договора должны предъявить работодателю документы воинского учета.

Вместе с тем закон не предусматривает возможности отказа в приеме на работу, если такие документы не были предъявлены.

Отказать в приеме на работу можно только по основаниям, связанным с деловыми качествами (ст. ст. 3, 64 ТК РФ).

Хотя должна предупредить, что существуют и прямо противоположные мнения, что если такой документ не предъявлен, то отказ будет обоснованным, так как не выполняется обязанность, прямо предусмотренная трудовым законодательством!!!

Лично мое мнение, что отказать не имеют право так как у Работодателя установлена ответственность за несообщение сведений о гражданине, подлежащем воинскому учету и в ситуации когда документы воинского учета при приеме на работу не предъявляются у Работодателя появляется обязанность проинформировать об этом военный комиссариат!!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху