Украли шубу в кафе с вешалки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Доброе время суток!
Недавно у одной моей хорошей знакомой в кафе украли шубу с вешалки. Администрация заявляет, что ответственности не несет, несмотря на то, что вешалка-это специально отведенное для хранения место. Или я не прав? И официанты, кроме того, сами предлагают оставлять посетителям там свои вещи.
Подскажите, были ли у кого-нибудь подобные случаи? Очень буду признателен за судебное решение по аналогичному случаю, если у кого-нибудь в практике было нечто подобное. Дело в суде, но судья решение выносить не спешит, просила найти ей аналогичную судебную практику)))).
 

Kor_Sveta

New member
Администрация не несет отвественность. В вашем случае с хранением вещей в кафе потребительских отношений нет. Кафе оказывает услуги общепита, а не хранения вещей или какого-либо личного имущества граждан за плату. Ваша знакомая не платила деньги за хранение вещей, договор хранения не заключала, а то за чем она пришла в кафе, она получила - ее накормили. К тому же тут невозможно даказать, что хранение вещей вошло в оплаченную вами сумму за обед. Практики у меня не было такой, но мне это объясняли в институте.
 
В сответствии с главой 47 ст.776 ГК РБ РФ:
1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.
2. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.
В любом случае попробуйте обратиться в суд!
 

Leska-is

New member
Надо было сражу милицию вызывать и заявление по поводу кражи писать, а так администрация мест общепита ответственности за вещи не несет, тем более если есть соответствующие объявления в помещении
 
Внимательно читаем ст. 924 ГК РФ. Судебной практики по таким делам полно. В подавляющем большинстве случаев, суд на стороне поклажедателя.
 
Доброе время суток!
Недавно у одной моей хорошей знакомой в кафе украли шубу с вешалки. Администрация заявляет, что ответственности не несет, несмотря на то, что вешалка-это специально отведенное для хранения место. Или я не прав? И официанты, кроме того, сами предлагают оставлять посетителям там свои вещи.
Подскажите, были ли у кого-нибудь подобные случаи? Очень буду признателен за судебное решение по аналогичному случаю, если у кого-нибудь в практике было нечто подобное. Дело в суде, но судья решение выносить не спешит, просила найти ей аналогичную судебную практику)))).
Хранение сданных в гардероб предприятия общепита вещей предполагается безвозмездным, если не оговорено вознаграждение за хранение (п. 1 ст. 924 ГК РФ). При этом независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, заведение обязано принять все необходимые меры для обеспечения сохранности вещей. Согласно п. 1, 2 ст. 891 ГК РФ это меры:
- соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором;
- предусмотренные законодательными, иными правовыми актами или установленным ими порядком (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).
Причем, даже если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах (п. 3 ст. 891 ГК РФ).
Кафе не принимало вещей на хранение в гардероб, следовательно, на него не может быть возложена ответственность за их утрату. Однако в ГК РФ есть исключение: согласно п. 2 ст. 924 правила, предусмотренные для хранения вещей в гардеробе, распространяются также на хранение верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях. Вешалка как раз является местом, отведенным для хранения верхней одежды.
Таким образом, за украденную шубу придется заплатить, несмотря на то что в гардероб на хранение она не была сдана и посетители были предупреждены о том, что кафе ответственности за сохранность вещей не несет.
Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение (ст. 901 ГК РФ). Убытки при безвозмездном хранении, согласно п. 2 ст. 902 ГК РФ, возмещаются:
- за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;
- за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.
Кроме этого факт кражи шубы и его стоимость нужно установить милицией.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху