Урезают Надбавку

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

traft

New member
В своё время мне вместо увеличения оклада установили надбавку (с формулировкой за профессиональное мастерство и всё такое). Надбавку закрепили конкретной суммой в доп. соглашением к трудовому договору. Сейчас в период кризиса её срезали на 10% формулируя это тем что сократились доходы предприятия (что закреплено в приложении к кол. договору).

В данной ситуации с одной стороны системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями и т.п. (Статья 135.), а с другой стороны условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены коллективным договором, соглашениями и т.п. (также Статья 135).

Хотелось бы получить разъяснения - вправе ли работодатель сократить выплату надбавки в данном случае?

Tanya

New member
В Вашем случае с точки зрения закона, работодатель предупредил Вас о снижении надбавок, о чем было составлено доп.соглашение к коллективному договору. В период кризиса это допускается, сейчас приняты ряд антикризисных законов. Главное, чтобы Ваша з/п не была ниже базовой, установленной законом.

Tanya

New member
Здесь ставка не имеет значения, т.к. минимальная з/п не может быть меньше установленной законом :cool:

IgoB

New member
именно так уже с учетом всех вычетов :cool:
Не понял? Т.е. я должен с учётом всех вычетов получить чистыми, не менее 4430?
У нас бухгалтерия так начисляет: оклад 3340 + Уральский % + Доплата до МЗП. После идет удержание, подоходный налог и окончательный расчет перечисляют в банк, который меньше МЗП.

IgoB

New member
сейчас приняты ряд антикризисных законов
У меня просьба, а именно какие имеется ввиду законы? Где можно на них
посмотреть т.е. ссылки. У меня правда другая ситуация, без предупреждения сняли всё, что захотели.

Аллид

Юрист
IgoB, бухгалтерия у вас начисляет правильно... Тут, если попроще, то картина следующая - работодатель платит Вам не меньше МРОТа, а затем Вы платите с него налоги государству! Т.е. здесь не два, а три участника отношений - работодатель, Вы и государство! Понимаете? Поэтому "чистыми", в таких условиях, Вы получать и не должны!
Другое дело, упомянутые Вами удержания с зарплаты! Что это за удержания? За что?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху