Установление факта, имеющего юр.значение

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

catycat

New member
Добрый день. Очень прошу помочь консультацией. Ситуация у нас следующая. Квартира приватизирована в начале 90х, сособственики без определения долей, на тот момент все права были зарегистрировали, штампы в договоре (1 экз. на всех) стоят, всё было оформлено.
В наст. время у нас возникла необходимость оформить долевую собственность (нужны св-ва и все такое), в БТИ внимательно посмотрели бумаги и увидели, что в договоре о передаче квартиры в собст-ть описка - неправильно в одном месте указан номер дома, в котором находится наша квартира (в описании передаваемого имущества, а в описании переданного - все правильно). Естественно, нам отказали. Других ошибок в договоре нет, мы теперь уже всё внимательно просмотрели.
Теперь необходимо обращение в суд для уставновления факта юр.значения, так как организация, выдавшая документ, уже не существует.
У меня возникли вопросы:
1. заявление должно быть коллективное от нас всех собственников квартиры, или достаточно ответственного квартиросъемщика? Ведь нам потом надо будет оформлять свидетельства, поотдельности, нужны будут решения.
2. размер гос.пошлины 100р, особое производство? платить - за 1го или за всех заявителей разными квитанциями (если надо подавать от всех)?
3. к заявлению мы прикладываем договор (нотар.копию или оригинал?), выписку из домовой книги, наверное, и выписку из егрюл про ту организацию, которая выдала договор и не существует уже. Этих документов достаточно? Не подаются ли в этом случаи копии паспортов заявителей или еще что-нибудь?
4. Все ли я предусмотрела?

С уважением, Екатерина

1. заявление должно быть коллективное от нас всех собственников квартиры, или достаточно ответственного квартиросъемщика? Ведь нам потом надо будет оформлять свидетельства, поотдельности, нужны будут решения.
Коллективное.
2. размер гос.пошлины 100р, особое производство? платить - за 1го или за всех заявителей разными квитанциями (если надо подавать от всех)?
От каждого по 100 р.
3. к заявлению мы прикладываем договор (нотар.копию или оригинал?), выписку из домовой книги, наверное, и выписку из егрюл про ту организацию, которая выдала договор и не существует уже. Этих документов достаточно? Не подаются ли в этом случаи копии паспортов заявителей или еще что-нибудь?
Нотариальную копию делать не нужно, достаточно к заявлению приложить простую ксерокопию, с оригиналом судья сверит потом.
Копий паспортов делать не нужно, паспорта не забудьте взять в судебное заседание. По перечню документов определитесь в подготовительном судебном заседании.

catycat

New member
Спасибо огромное за ответ! Прояснили ситуацию :)
Жаль, что надо всем быть - это сильно затруднительно. Брат работает по сложному графику и ему нежелательно "прогуливать", даже по уважительной причине...
А можно ли уже на подготовительное заседание от части заявителей принести ходатайства о рассмотрении заявления в их отсутствии?

Спасибо огромное за ответ! Прояснили ситуацию :)
А можно ли уже на подготовительное заседание от части заявителей принести ходатайства о рассмотрении заявления в их отсутствии?
можно,

можно сделать доверенность на судебное представительство от всех на одно лицо

лиса

Заблокирован
Так поступать недопустимо. Такое ходатайство судом не будет рассмотрено. В судебном заседании каждый заявитель обязан вести дело самостоятельно или иметь своего представителя по доверенности.

Заявитель может обратиться в суд с ходатайством о проведении судебного заседания без его участия. Ходатайство можно направить в суд заказным письмом с уведомлением или лично через экспедицию (канцелярию) суда.

catycat

New member
Спасибо за ответы :)
Прошу прощения, хочу еще уточнить, правильно ли я поняла процедуру. У брата выбор:
1. Представить ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, (я так понимаю, после и в случае принятия заявления судом к рассмотрению) - лично в канцелярию суда или заказным письмом с уведомлением;
2. Выдать доверенность на маму (или на меня, например) на представительство в суде. Я правильно поняла, она не обязательно должна быть нотариальная, ее можно заверить в домоуправлении (у нас жэк - управляющая компания) или по месту работы брата?

лиса

Заблокирован
Доверенность должна быть нотариально заверенной. В тоже время, если от имени брата не будут производится в суде никаких действий, то доверенность от него не потребуется.

catycat

New member
Все что нужно в общем и целом - решение суда, констатирующее тот факт, что номер дома не 6 (как написала по ошибке 18 лет назад секретарь), а 9.
Вот и всё, из-за чего я теперь ломаю голову :(
То есть в строке такой-то документа такого-то должно быть то-то...
Поэтому от брата вообще ничего не требуется кроме подписи под заявлением в качестве одного из заявителей...

Так поступать недопустимо. Такое ходатайство судом не будет рассмотрено. В судебном заседании каждый заявитель обязан вести дело самостоятельно или иметь своего представителя по доверенности.

Заявитель может обратиться в суд с ходатайством о проведении судебного заседания без его участия. Ходатайство можно направить в суд заказным письмом с уведомлением или лично через экспедицию (канцелярию) суда.
возможно суды у вас такие строгие, а у меня и лично брали и по факсу я направлял, пока проблем небыло, а то что обязательно через экспедицию - только раз было, и то в арбитраже, судью достали уточнениями :) вот он и послал.... в канцелярию

ЗЫ, доверенность можно на работе оформить, но вариант с заявлениями о рассмотрении в отсутствие - самый хороший, кстати можно указать в самом исковом.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху