Утрата товарной стоимости

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ksana

New member
подскажите, пожалуйста, что такое утрата товарной стоимости и как ее получить, ведь в законе об этом ничего не сказано?

Tanya

New member
утрата товарной стоимости автомобиля представляет собой уменьшение стоимости автомобиля вследствие аварии и последующих ремонтных воздействий, а ее размер представляет собой разницу между стоимостью автомобиля до получения повреждений и его стоимостью после проведения восстановительного ремонта. поскольку в результате ремонтных воздействий первоначальная стоимость транспортного средства в полном объеме не восстанавливается, то разница между стоимостью автомобиля до получения повреждений и его стоимостью после проведения восстановительного ремонта, в силу п.2 ст. 15 гк рф, является для владельца транспортного средства реальным ущербом.

правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств утверждены в соответствии с фз "об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и соответственно не могут противоречить этому базовому закону.
согласно ст. 3 фз "об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспорт-ных средств" от 25.04.02г. (далее - фз от 25.04.02г.) одним из принципов обязательного страхования является гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных настоящим федеральным законом.

согласно п.1 ст. 6 фз от 25.04.02 г., объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории российской федерации.

согласно п. 2 ст. 6 фз от 25.04.02 г. к страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

ответственность по возмещению утраты товарной стоимости должен нести страхователь, вне зависимости от того, что возмещение утраты товарной стоимости прямо не оговорено правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

на практике страховые компании при выплате возмещения, ссылаясь на подп. "б" п. 2 ст. 6 закона об осаго, отказываются оплачивать утрату товарной стоимости, относя ее к упущенной выгоде. поэтому необходимо обращаться с исковым заявлением в суд.

существуют возрасные ограничения для машин, при которых возмещается утрата товарной стоимости: для иномарок 5 лет, для отечественных авто - 3 года.

Последнее редактирование:

Ksana

New member
огромное спасибо за подробную информацию, теперь я буду более подкована в этом нужном вопросе ;)

bodrov

New member
Если на автомобиле есть диффект, либо автомобиль по некоторым параметрам не соответствует магазинному или заводскому описанию, то такой автомобиль можно назвать автомобилем, который утратил товарную стоимость. Ну, это так общепонятным языком. А что бы подробнее доказать, то нужна экспертиза от ОТК.

MambaLeyla

New member
Въехал в 411MB маршрутка новая - 1 год, 100 000 км, ущерба рублей на 100-200 фонарь, накладка бампера, виноват я. Со страховкой всё в порядке. Говорят, что могут подать в суд на возмещение утери товарной стоимости.
Чем мне это грозит деньги, как отбиться что делать?. Говорит, что страховка этот случай не покрывает что то вроде морального вреда?.

Tanya

New member
Въехал в 411MB маршрутка новая - 1 год, 100 000 км, ущерба рублей на 100-200 фонарь, накладка бампера, виноват я. Со страховкой всё в порядке. Говорят, что могут подать в суд на возмещение утери товарной стоимости.
Чем мне это грозит деньги, как отбиться что делать?. Говорит, что страховка этот случай не покрывает что то вроде морального вреда?.
Это Вас не касается, УТС возмещает Ваша страховая компания, и подать в суд могут только на нее.

Vit

New member
Ремонт по КАСКО, а УТС по ОСАГО

Объясните, пожалуйста. Попал в ДТП, моя машина застрахована по КАСКО, однако по договору УТС не возмещается. Могу ли я обратится за возмещением расходов на восстановительный ремонт по КАСКО, а УТС возместить в страховой компании виновника по ОСАКО? Что будет с УТС, если машину признают тотальной? Спасибо.

Tanya

New member
Объясните, пожалуйста. Попал в ДТП, моя машина застрахована по КАСКО, однако по договору УТС не возмещается. Могу ли я обратится за возмещением расходов на восстановительный ремонт по КАСКО, а УТС возместить в страховой компании виновника по ОСАКО? Что будет с УТС, если машину признают тотальной? Спасибо.
Я думаю, что такой вариант возможен, для этого Вам необходимо обратиться в суд с иском к СК виновника.

zqkem

New member
ответственность по возмещению утраты товарной стоимости должен нести страхователь, вне зависимости от того, что возмещение утраты товарной стоимости прямо не оговорено правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Artuf

New member
Машине 5 месяцев. Врезался в авто котр. на перекрестке тронулся потом его занесло из-за гололеда он остановился и опять пытался тронуться. Могу ли я получить по КАСКО УТС если она в договоре не прописана. И возможно ли доказать, что виновны комунальщики или дорожники в этом ДТП? Фотографии и свидетели есть. (Гаишники естественно сказали держи дистанцию.)

Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху