увольнение

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
подскажите пожалуйста. Наша организация ликвидируется (аварийное состояние здания детского сада) мне предлагают работу в другом детсаду. но мне и ездить далеко и коллектив не нравится, в общем не устраивает меня. хочу попасть под сокращение. имеют ли право меня заставить работать в другом детсаду. Как мне быть?
 

К2М

New member
В соответствии с ТК РФ перевод работника на другую работу возможен только с письменного согласия работника. При отказе работника от другой работы при ликвидации предприятия Вас обязаны сократить.
 

Артем М

New member
Меня интересует вопрос: "Может ли осуществлять педогогическую деятельность в школе человек,который осужден за мошенничество по части 3,статьи 159, если нет, то по какому нормативному акту?"
 

Ларса

New member
Ничего себе вопрос! Я бы на месте директора школы не допустила без всяких актов!
 

Артем М

New member
Я понимаю моральную и нравственную сторону,что такой человек не может работать в школе,но мне нужно знать со стороны закона и акт,который это запрещает,если такой имеется.
 

Ларса

New member
Мне кажется, что это должен быть какой-то приказ Министерства образования. Какие-то требования директор будет предъявлять при приеме на работу. В том числе, наверное, должен быть документы из УВД. В мед.учереждения они требуются. А вот нормативный акт найти? У меня не получилось.
 

сали

New member
А вы собственно с какой стороны вопросы задаете? Работодателя или...?
 

лиса

Заблокирован
В данном случае должно было быть решение суда о запрете заниматься определённым видом деятельности. Если его нет, то гражданин имеет право работать в данной должности. Рассуждать о морали бесполезно. Возможно, в суде не был поднят вопрос о запрете занимать определённую должность. А может и поднимался указанный вопрос, но суд не удовлетворил требование – не важно это, поскольку нет положительного решения.

В тоже время, Трудовой кодекс РФ запрещает любые виды дискриминации, поэтому, отказ в трудоустройстве по различного рода соображениям, при отсутствии решения суда будет незаконным.
 

Ларса

New member
ТК запрещает, конечно, дискриминацию. Тогда объясните факт, что в мед. учереждения требуют освидетельствование нарколога, психиатора, спрвку из УВД. Без регистрации не работу не берут, а в большинство мест не возьмут и с регистрацией временной. ТК такие вещи тоже запрещает.
 

лиса

Заблокирован
Larisa63, необходимо рассматривать конкретные случаи и устанавливать правомерность требования работодателя. Есть виды работ которые предъявляют определённые требования к соискателю. Не все могут быть адвокатами и судьями - образование , стаж работы, должны быть соответствующее. Работник, которому положено иметь оружее должен иметь заключение врача, в том числе, и психиатра и т.д. Так вот, если у гражданина есть допуск к работе, а работодатель отказывает в приёме на работу, по иным основаниям, чем установленные нормативными актами требованиям к соискателю, то это будет уже дискриминацией.
 

Ларса

New member
Есть у гражданина допуск к работе, а его не берут, потому что нет прописки в данном городе. Это-же неправомерно. И что делать?
 

artikm35

New member
наверное надо помнить и о целях наказания и в том случае когда человек был осужден. это я насчет осужденного за мошенничество
 
Последнее редактирование:

Ларса

New member
Все-таки осуждение по некоторым статьям подразумевает запрещение трудовой деятельности в некоторых областях. Ну какой учитель со статьей зе мошейничество?
 

Артем М

New member
Спасибо всем за помощь,я спрашивал со стороны незаинтересованного лица,просто прокуратура говорит одно,а адвокаты другое,но я также нашел 84 статью ТК,в которой как раз есть ответ на мой вопрос.Larisa63,что касается вас,я думаю вам нужно посмотреть устав своего учереждения,либо иной локальный нормативный акт данного учереждения.
 

webmill

Заблокирован
подскажите пожалуйста. Наша организация ликвидируется (аварийное состояние здания детского сада) мне предлагают работу в другом детсаду. но мне и ездить далеко и коллектив не нравится, в общем не устраивает меня. хочу попасть под сокращение. имеют ли право меня заставить работать в другом детсаду. Как мне быть?
Будь хорошим спецов -и всегда найдешь куда подяться
 

alfa15678

New member
Все-таки осуждение по некоторым статьям подразумевает запрещение трудовой деятельности в некоторых областях. Ну какой учитель со статьей зе мошейничество?
не допускаются к педагогической деятельности в образовательных учреждениях лица, которым она запрещена приговором суда или по медицинским показаниям, а также лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления (ст. 53 Закона «Об образовании» и ст.331 ТК РФ).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху