Увольняют за запах алкоголя

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

cex263

New member
Здравствуйте! У меня вопрос такой:
Меня задержали на проходной завода,сказали пахнет алкоголем.

Так как я болею(кашель) пью спиртосодержащий препарат-корень солодки,видимо от него и появился запах.Сотрудники охраны в грубой форме дали алкотестер и сказали дышать,нарушив порядок проведения освидетельствования(не поменяли колпачок,в который дышать и не предоставили сертификат на прибор),я дышать отказался,попросил отвезти к наркологу,на что те остро отреагировали,типа умный чтоли такой,в общем разговор был на высоких тонах,я сказал что могу пожаловаться в прокуратуру на их поведение.Они вызвали наряд ППС,он меня и забрал,но они меня отпустили,так как знакомый был.

На 2 день пришла служебная записка в цех,что такой то задержан с признаками алкогольного опьянения,резкий запах алкоголя изо рта,шатающаяся походка,угрожал расправой.Имею ли я шанс свои права отстоять,ведь ни нарколога ,даже медика не вызвали.
Просто на заводе много лишних работников,хотят сокращать штат,и всех залётчиков без разбора на увольнение.
И ещё! Мне сейчас припоминают все косяки за время работы,за 2006,2007,2008 год.Помоему дисциплинарное взыскание действует 1 год?

Заранее благодарю!!! Завтра иду на работу,незнаю наверное выкинут.

Аллид

Юрист
Имею ли я шанс свои права отстоять,ведь ни нарколога ,даже медика не вызвали.
А как Вы думаете, будет ли иметь (точнее должно ли иметь!) значение, чья-то субъективная оценка? Причем, в отсутствие надлежащим образом оформленных доказательств, опровергающих Ваши слова о том, что возможный запах алкоголя являлся следствием приема лекарств?
И ещё! Мне сейчас припоминают все косяки за время работы,за 2006,2007,2008 год.Помоему дисциплинарное взыскание действует 1 год?
Совершенно верно!
На суде поинтересуйтесь - не желают ли они использовать то, что в детстве Вы "воровали" у мамы пирожки или конфеты?!

Завтра иду на работу,незнаю наверное выкинут.
Не переживайте! Если дело обстоит именно так как Вы описали, то расценивайте это как хорошо оплачиваемый отпуск.

Думаю, что Вы и сами справитесь! В образцах документов возьмите форму заявления и...
Только размер компенсации морального вреда хорошо обоснуйте и заявите его раза в два больше ожидаемого, в расчете на то, что суд все равно уменьшит, как минимум, наполовину!
Удачи!

Последнее редактирование:

cex263

New member
Большое Спасибо,Аллид.Очень обнадёжили!!!
Сегодня разговаривал с начальником,сказал будет ходатайствовать,чтобы не увольняли.

Бамбук

New member
Рано успокаиваться.
Ситуация не в Вашу пользу. Докладная записка охраны, отказ от прохождения освидетельствования, факт вызова наряда милиции - веские свидетельства тому.

Вам нужно было в тот же день самостоятельно пройти освидетельствование у нарколога, рассказав ему суть дела.
Раз болели и принимали настойку от кашля, Вам можно было не опасаться этой процедуры. Ведь врач -эксперт помимо исследования содержания алкоголя в крови, фиксирует и другие пробы (например, по выявлению нарушения координации), а также данные объективного осмотра.
Он мог тогда в своем заключении отметить отсутствие резкого запаха алкоголя, нарушения походки и координации, а незначительное повышение уровеня алкоголя в крови не является в данном случае определяющей.
Одна надежда на Вашего начальника, что он остоит Вас.

Аллид

Юрист
Бамбук, где Вы усмотрели отказ от освидетельствования? Автор темы ясно же выразился "попросил отвести к наркологу"! А то что он отказался дышать в их алкотестер, то так поступил бы любой здравомыслящий человек - кто его знает что они там с ним делают! Тем более Вы видите - не меняют колпачки и т.д.!? Не хватало ещё заразу какую-нибудь подцепить, в ходе их "процедуры"! Так что этот "отказ" следствие вполне обоснованных опасений!
Что касается вызова милиции, то тут как раз все наоборот - его же отпустили - лишнее свидетельство необъективности охраны, незаконности её действий! В ином случае все было бы по другому! Или Вы сомневаетесь в законности действий нашей милиции?:D
А если грамотно охарактеризовать общее положение на заводе (ищут кого бы уволить!), то мотивы этих действий охранки, ни у кого, даже у судьи, не вызовут никаких сомнений!
И вообще, здесь ещё много нюансов... особенно связанных с докладной и объяснительной! А также Ваших, возможных, мыслей по поводу появления, назовем вещи своими именами - фальсифицированных, актов об отказе и т.д.
Но думаю, до этого дело не дойдет!

Так что cex263, не бойтесь! Если что приходите на форум, поможем!
Удачи!

лиса

Заблокирован
Это сколько же надо солодки выпить, чтоб запах алгоголя был :D. Да и дело то, судя по всему, было перед Новым годом. Лечиться надо дома, больничный взять, например. Нельзя же так много принимать лекарств и ходить на работу.

Тем, не менее, в данном случае, уволить можно не за алкоголь, а за прогул, поскольку работник был отстранён от исполнения служебных обязанностей. Если увольнение за прогул произойдёт, то шансы на отмену приказа об увольнении есть, потому что нет документов об освидельствовании на алкоголь, и работник провёл некоторое время в отделении милиции по вине работодателя. Иначе, есть неприязненые отношения, взникшие между сотрудниками предприятия, которые и стали причиной прогула работника по инициативе сотрудников предприятия, а не солодка на спирту.

Аллид

Юрист
Иначе, есть неприязненые отношения, взникшие между сотрудниками предприятия, которые и стали причиной прогула работника по инициативе ( думаю, что все же по вине!) сотрудников предприятия, а не солодка на спирту.
+100! Лучше и не скажешь!

cex263

New member
Спасибо всем за отклик!!!
Всё в порядке,начальник написал ходотайство,меня оставили.
Лишили 100% премии и всё, а так как мы на 2/3 от среднего,у нас премии вообще нет.
Спасибо ещё раз!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху