Вопрос по разделу лицевых счетов.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Добрый день, уважаемые гуру! Вопрос к сведущим - Имею 1/3 доли в 3-ёх комнатной квартире, в которой прописано 3 человека. Так как остро встал вопрос жилья - решил продать свою долю. Проконсультировался в Агенстве и пришёл к выводу, что доля особо никому не нужна. Остаётся вариант - разделение лицевых счетов и в дальнейшем продажа комнаты. Опять таки, в Агенстве сказали, что счета разделяют по решению суда в исключительных случаях. Вопрос, как разделить лицевые счета между 3-мя собственниками? каков порядок действий? и что за исключительные случаи?

прочёл, что с 2005 года не возможно разделить лицевые счета, а как тогда может трактоваться Ст.252 ГК РФ ?
 
Последнее редактирование модератором:

лиса

Заблокирован
Константин Сергеевич Вы имеете долю в обще долевой собственности. Разделение счетов Вам ничего не даст, поскольку не определит Ваше право на комнату. В вашем случае следует договориться с собственниками о порядке пользования квартирой. Таким образом, и определите своё право пользования комнатой. Вопрос о порядке пользования решается в судебном порядке.
 
Константин Сергеевич Вы имеете долю в обще долевой собственности. Разделение счетов Вам ничего не даст, поскольку не определит Ваше право на комнату. В вашем случае следует договориться с собственниками о порядке пользования квартирой. Таким образом, и определите своё право пользования комнатой. Вопрос о порядке пользования решается в судебном порядке.
Лиса, спасибо за ответ. А как возможно определить право на комнату? И возможно ли это впринципе?
 

лиса

Заблокирован
В принципе возможно, через выделение из общедолевой собственности доли в натуре. Но комната без туалета, ванной, кухни никому не нужна будет. Поэтому я и предложила вариант через определение права пользования общедолевой собственностью. Иначе разделить квартиру по комнатам, и определив места общего пользования. Достичь соглашения о праве пользования можно устно и это, вероятно уже сделано, а можно и в судебном порядке, если собственники не придут к соглашению. Для продажи своей доли с правом пользования комнатой Вам лучше иметь судебное постановление на право пользования комнатой.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху